X

Bugatti теперь принадлежит Rimac, еще два владельца – Hyundai и Porsche

Генеральным директором нового предприятия Bugatti Rimac d.o.o. стал Мате Римац

Rimac Automobili и Bugatti Automobiles официально стали одной компанией, создав предприятие Bugatti Rimac d.o.o. Руководить ей будет глава Rimac – Мате Римац. Большая часть акций (55%) Bugatti-Rimac принадлежат Rimac Group, 37% владеет лично Мате Римац, 24% акций за Porsche, 12% принадлежат Hyundai. Остальные 27% акций распределены между другими инвесторами.

Bugatti являлась частью Volkswagen Group более 23 лет. За эти годы ей было чем «блеснуть», в частности, 8,0-литровым бензиновым мотором W16, показатели которого до сих пор впечатляют. Но модные тенденции берут свое, и для бензиновых автомобилей остается все меньше места на рынке. На смену им приходят электромобили. Поскольку у Volkswagen нет возможности и ресурсов создать электрический гиперкар, самым простым решением была продажа Bugatti.

Для Rimac создание электрического гиперкара не проблема, поскольку у хорватской компании есть дочерняя Rimac Technology. Ее специализация – разработка высокопроизводительных электрических силовых установок.

Что касается нового предприятия Bugatti Rimac d.o.o., то внутри него оба производителя будут развиваться параллельно и отвечать только за свои проекты. Иными словами, Rimac не планирует украшать своими шильдиками новые модели Bugatti, но собственными технологиями наверняка поделится.

По словам Мате Римаца, будущие модели французской марки не будут полностью электрическими. В Bugatti продолжат выпускать модели с двигателями внутреннего сгорания в составе гибридных силовых установок.

Читайте также:
Bugatti Chiron Super Sport – новый лимитированный гиперкар