X

Чем опасен «колхозный» ксенон?

Когда установка ксенона угрожает безопасности и как этого избежать?

Многие автомобилисты считают неприемлемым незаводской ксенон и настаивают на его запрете. Несколько лет назад на сайте электронных петиций даже собирали подписи за запрет ксеноновых лам в фарах автомобилей. Это противостоянии поклонников и противников ксенона и стало поводом проанализировать сложившуюся ситуацию. Дело в том, что незаводской ксенон можно условно разделить на два класса — «неприемлемый» и «допустимый».

Существует только одна причина, по которой установка в головную оптику только ксеноновых ламп, рассчитанную под обычные лампы накаливания (галогенные), неприемлема. Отражатели и рефлекторы обычных фар не рассчитаны для работы с газоразрядными ксеноновыми лампами, формирующими огромный поток яркого света и излучающие его несколько не в том месте, где работает нить накала галогенных. Сила света у ксеноновых ламп 200 000 Кд, против 67 500 Кд у галогенных. Как результат, такие лампы в обычных фарах становятся источником ослепления водителей встречных транспортных средств.

Вот так при дневном свете отличается свет фар у “допустимого” (справа) и “неприемлемого” (слева) “ксенона”. Ночью разница еще больше, так что вряд ли стоит обвинять всех поклонников ксенона в том, что они создают проблемы на дорогах.

Ксенон дает световой поток 1800-3200 ЛМ, а галоген всего 1550 ЛМ. Именно поэтому инструкции к распределению и интенсивности освещения на дорогах очень строги. С одной стороны эффективность освещения дорог должны быть высокой, а с другой — должны быть исключены негативные факторы от использования очень ярких источников света. Именно поэтому к ксеновым и би-ксеноновым фарам установлены специальные требования.

Качество освещения дороги галогенными (слева) и ксеноновыми (справа) фарами.

В странах Европейского Союза автомобили с ксеноновыми фарами должны иметь автоматический корректор регулировки света фар и омыватель стекол фар. Это прописано в постановлении ЕСЕ Р48, в разделе 10 параграфа 50 Правил эксплуатации транспортных средств в Европе.

Читайте также:
Почему у Subaru Outback плохо светит ксенон

Так, автокорректор позволяет автоматически опускать фары при загрузке автомобиля, а омыватель препятствует появлению ослепляющего эффекта при загрязнении фары. Грязь на стекле фары способствует преломлению лучей света. В случае с очень мощным световым потоком ксеноновых ламп это провоцирует появление ослепляющего эффекта.

Газоразрядные лампы требуют применения другого рефлектора и ограничителя, который сдерживал бы мощный поток света, направленный отражателем не на дорогу, а вверх. В случае с ксеноновыми лампами важно применять их только в фарах, отражатель и рефлектор которых предназначены именно для формирования светового потока, полученного от горящей дуги ксеноновой лампы. Именно для этих ламп была создана, так называемая линзованная оптика. Она имеет компактный отражатель, направляющий лучи света в специальную линзу, из которой, собственно, световой поток направляется на дорогу перед автомобилем.

Читайте также:
Когда ксенон не слепит (+видео)

В случае с би-ксеноном, в линзу монтируется специальная ступенчатая шторка с электроприводом. Благодаря этим ступеням формируется необходимая направленность ближнего света фар. Электропривод данной шторки подключен к проводу дальнего света. Как только вы его включаете, шторка открывается и дорога освещается без ограничений по высоте, т.е. в режиме дальнего света. Также она формирует четкую верхнюю границу светового потока, что исключает ослепление тех, кто находится перед вашим автомобилем.

Именно ксенон с линзами и можно назвать «допустимым». Хотя есть и те, кому наплевать на окружающих, главное — сэкономить.

Из этого анализа установки ксеноновых ламп в галогенные фары напрашивается только один вывод: Если ксенон, то только с линзами!

При установке “приемлемого” ксенона следует помнить о необходимости регулировки фар ручным корректором при изменении загрузки автомобиля.

Да, переделка обычных фар под линзованные с ксеноновыми лампами — это тоже нарушение ПДД. Но если это сделал автовладелец с умом, который понимает, что при загрузке автомобиля свет фар нужно опустить корректором, что если фара грязная, ее нужно помыть, это реальный способ улучшения света фар.

Даже в условиях автосервиса линзованный ксенон можно довести до требований норм ЕСЕ Р48. Для этого потребуется установка омывателя фар и автоматического корректора света фар. Причем все это нельзя отнести к какому-то молодежному тюнингу, это действительно полезная доработка автомобильных фар, особенно в случаях, когда родные фары автомобиля светят очень плохо.

Комплект ксенона для получения статуса “допустимый” должен обязательно включать линзу. Хотя стоимость такой модернизации фары значительно дороже, так как ее приходится полностью распаковывать.

Что дает улучшение освещения дороги?

Во-первых, это повышение безопасности! На ночной дороге любое препятствие представляет собой опасность и чем раньше вы его увидите, тем больше у вас шансов остановиться или объехать. Особенно это касается случаев с пешеходами на дорогах, которых, в отличии от цивилизованных стран, не научили одевать светоотражающие жилеты или одежду со светоотражающими элементами.

Во-вторых, снижение усталости при ночных поездках. Обусловлено это снижением напряжения глаз из-за постоянных попыток увидеть что-то в темноте.

Так выглядит распределение света у галогенной фары и линзованой ксеноновой.

Даже в условиях автосервиса автомобиль можно вооружить ксеноновыми модулями фар и допоборудованием, которое обеспечат соответствие европейским нормам безопасности. Но это стоит не дешево!

Так светит штатная галогенка (слева) и неприемлемый ксенон без линз (справа).

Читайте также:
Как убрать следы зимней эксплуатации на краске авто