X

Чемпионат Украины по трековым гонкам: Судьба титула решилась в Червонограде

Пятый этап Чемпионата Украины по трековым гонкам принял мототрек «Горняк» в Червонограде. После напряженного дня наполненного зрелищной борьбой на гаревом покрытии он определил итоги нынешнего сезона «Национальной Лиги Автоспидвея».

Нужно сказать, что с учётом сложной эпидемиологической ситуации, календарь Чемпионата Украины по трековым гонкам «Национальная Лига Автоспидвея» проводимый памяти Сергея Пелешка неоднократно изменялся. Более того, приехав в Червоноград, участники предполагали, что их будет ждать перенесенная до этого из-за карантинных мер гонка в Косиве.

Тем не менее, этот день оказался, как никогда в этом году, насыщен борьбой на трассе. А причиной тому являлось само место проведения соревнования.

Дело в том, что все предыдущие этапы Чемпионата Украины по трековым гонкам прошли на временных трассах в Черновцах и Черкассах, которые по своему определению не могут дать того эффекта, которое дарит настоящее гаревое покрытие спидвейного стадиона.

Именно таковое в этот раз встречало трековиков, позволяя им пускать машины в присущий для «Автоспидвея» занос, проходить виражи бок-о-бок, и временами даже обгонять по наружному радиусу!

Всего на гонку съехалось 12 пилотов, соответственно для них была применена «Таблица 12». Она означает 9 отборочных заездов с присуждением очков 3-2-1, после чего топ-8 выходила в два полуфинала, за которыми следовал финал для квартета самых результативных на этот момент.

Главное, в отличие от всех предыдущих четырех этапов, в каждом заезде должно было стартовать привычные для трека 4 машины.

Ввиду отказов техники это происходило не всегда. Тем не менее, даже заезд, в котором стартовало всего двое, в этот день не выдался пресным! Скорее наоборот.

В отборочных заездах пилот должен был проехать по три раза, дабы по одному разу сойтись в очной борьбе с каждым из соперников.

А помимо двух лидеров «Автоспидвея» Андрея Яроменко и Андрея Сапужака, которые приехали в Червоноград с разницей всего в 3 очка, в этот день на старт впервые в этом сезоне вышло сразу несколько довольно сильных пилотов.

Ими стали братья Потапчуки из Луцка, начавшие свои выступление в треке почти 20 лет назад, а также в нем дебютировал Сергей Юнашев.

Киевлянин является ветераном украинского автоспорта, многократным Чемпионом Украины по кольцевым гонкам, неоднократным победителем в зимних ипподромных гонках, однако в летнем треке он принимал участие впервые в жизни.

И именно «Юнга» стал главным «возмутителем спокойствия» в этот день!

Первый же его старт был отмечен жесткой борьбой, причем сразу между тремя пилотами, когда Юнашев вместе с Игорем Потапучком разом попытались опередить лидирующего Николая Пелешка!

Все это закончилось серией столкновений и поломкой нового Golf-а Пелешка, после чего он не стартовал.

И хотя Юрий с Сергеем финишировали 1-м и 2-м – результаты обоих были аннулированы.

Тем не менее, у них впереди было ещё по два старта.

И, как ни странно, оба они выигрывают свои оставшиеся заезды, собирая по 6 очков. Особенно запомнился всем заезд, где Юнашеву противостоял всего один соперник – его же приятель из повседневной жизни Олег Грицай.

Именно Олег захватил лидерство. Видя, что внутренняя дорожка занята соперником, Юнашев идет в атаку по наружному радиусу, которая длилась … полтора круга!

И после езды «веером», верх все же одерживает Сергей.

Более того, в своём прямом противостоянии с нынешним лидером и действующим Чемпионом Украины по трековым гонкам Андреем Яроменко, Юнашев и вовсе легко уходит в отрыв, попутно устанавливая новый рекорд заезда для этой трассы!

Что же до двух претендентов на титул, то они оба выиграли только по одному заезду и дважды финишировали вторыми.

Причем заезд, который свел Сапужака с Яроменко оказался тоже очень острым.

Со старта в нем повел львовянин, однако за круг до финиша он допускает ошибку, отдавая победу Яроменко.

Тем самым, Сапужак упустил возможность отыграть разом два очка, что, по сути, стало ключевым моментом не только этой гонки, а и всего сезона! Выиграй он, его отставание от Яроменко сократилось бы всего до одного пункта!!!

В полуфиналы вышли Яроменко и Сапужак, к этому моменту набравшие по 7 очков, столько же заработал Юрий Потапчук, по 6 оказалось у Юнашева, Грицая и Игоря Потапчука, к которым присоединились Игорь Романов с Виталием Костенюком – 4 и 3 балла соответственно.

И первый же полуфинал был отмечен еще одним бескопромиссным сражением и очередным снятием с гонки!

Лидерство в нем захватывает Сапужак, тогда как Юнашев оказывается только третьим.

Тем не менее, вновь по наружному, Сергей опережает Игоря Потапчука, после чего бросается в атаку на лидера.

При выходе на финишную прямую между ними происходит инцидент, когда Юнашев выезжает на траву, за что он и был снят с заезда, лишившись двух очков!

Пилот пытался опротестовать решение, так как соперник не оставил ему места и у Юнашева оставалось два варианта – либо допустить контакт, либо покидать пределы трассы.

Но, спортивная фемида в этот раз осталась «глуха и слепа»… Второй полуфинал прошел без таких страстей

Верх в нем одерживает второй фаворит – Яроменко, опережая Юрия Потапчука, которого до последнего атаковал Грицай.

На счету двух фаворитов по прежнем оказывается поровну – по 10 баллов, тогда как братья Потапчуки набирают 9 и 8 баллов, выходя в финал, тогда как Юнашев остается вне его.

И хотя в спорте не приняты «бы», тут нельзя не сказать одно сакраментальное – не лишись «Юнга» очков, причём дважды за день и оба раза по два балла!

Ведь именно Сергей легко опередил главного фаворита и действующего Чемпиона Украины в их очном противостоянии, оказавшись самым быстрым на этой гонке, за что и получил «Кубок имени Сергея Пелешка».

Каким бы тогда был исход финала, а может быть и всего Чемпионата Украины по трековым гонкам!…

Тем не менее, своей драмы в финале хватило и без Юнашева.

Лидерство в нем захватил Яроменко, однако до самого финиша его не оставлял в покое Игорь Потапчук, тогда как его брат сошелся в еще более непримиримой дуэли со вторым претендентом на титул.

Сапужаку не удается старт, и он оказывается последним, еще и натыкаясь на «глухую оборону» Игоря. Как не пытался Андрей, он не мог найти брешь в ней.

Более того, между ними происходит несколько касаний, и один раз соперник откровенно выпихивает атакующего его пилота на траву!

В последнем повороте всего сезона у обоих откровенно сдают нервы и оба пилота идут по траве – Потапчук в обороне, а Сапужак в атаке.

Андрей все же опережает соперника, однако на выходе, не без очередного контакта, тот возвращает себе потерянное место!

Хотя они оба заехали всеми четырьмя колесами на траву, с заезда снимают одного Сапужака. Правда, для него это уже ровным счетом ничего не решало.

С его победой в финальном заезде Андрей Яроменко берет три очка, доведя свою сумму на этапе до победных 13, и 47 в общем, второй год подряд становясь Чемпионом Украины по трековым гонкам.

Компанию ему на подиуме составили братья Потапчуки. Они набрали поровну по 10 очков, однако с учетом его более высокого финиша в решающем финале на ступень выше поднялся младший из них – Игорь.

Сапужак, для которого этот сезон стал лишь вторым, причем не только в треке, но и в автоспорте в целом (!), в итоге уступил сопернику 6 очков. Три были упущены в самом финале, а еще два в том самом их очном противостоянии на середине дня…

Даже драматичнее решилась судьба и «бронзы» всего сезона «Автоспидвея».

Хотя он заработал в Червонограде всего три балла, набрав в итоге 17, Виталий Костенюк в итоге опередил всего на один Сергея Лакушева и на два Олега Мироненко, не приехавших в Червоноград…

Зато помимо взрослых, сюда пусть и не многочисленно, но приехали дети, выступающие на кроссовых мини-багги.

Их оказалось четверо, и для них было проведено 5 заездов.

Оказавшись единственным из старшего зачёта 1-ЮС, выступая на более мощной машине, все их «выиграл» Василий Марущак.

Каждый раз вторым неизменно финишировал Андрей Лакуста, что в реалии означало для него пять побед в зачете 1-ЮМ.

Второй в 1-ЮМ четырежды финишировала Татьяна Яроменко, лишь один раз уступив Богдану Марущаку.

Так же они и расположились на подиуме этапа.

С его четвертой подряд уверенной победы, где каждый раз Андрей Лакуста набирал возможный максимум из 10 баллов, именно он становится лучшим по итогам года в зачете 1-ЮМ. Он собрал 42 очка против 25 у Татьяны Яроменко, закончившей сезон второй.

Хотя она не выступала на двух этапах, включая этот, третьей по итогам года стала еще одна девочка – Вероника Брицкая, собравшая 11 очков против 8 набранных Богданом Марущаком.

Вячеслав Щербина

Фото Алена Кудрина и Ульяна Яцыкив&VAKA