X

Chery готовит конкурента Toyota RAV4 под новой маркой

Новый флагман китайской марки - Qoros 7 - выйдет на рынок до конца этого года. Кроссовер предложат с двумя турбомоторами

Qoros – это бывшая Chery Quantum Automotive Corporation. Компания основана в 2007 году Chery и Kenon, принадлежащей израильскому холдингу Israel Corporotaitn. Новый бренд должен был стать прорывом на рынке и поначалу так и было. В 2013 году седан Qoros 3 стал первым китайским автомобилем, которому удалось получить пять звезд в рейтинге Euro NCAP. Лучшим годом для Qoros стал 2016-й. В этом году марке удалось продать 24 тысячи автомобилей. Даже была предпринята попытка выйти на рынок Европы. Но единственной европейской страной, до которой успели добраться китайцы, стала Словакии. Там была продана всего 51 «четырехдверка» Qoros 3.

Читайте также:
Купить кроссовер Chery теперь можно не выходя из дома

В конце 2017 контрольный пакет акций компании оказался в руках китайского концерна Baoneng Group и уже на следующий год продажи превысили 63 тысячи. Но, по информации китайских СМИ, большую часть этих автомобилей выкупил новый владелец для своих дочерних компаний. По данным focus2move, в прошлом году Qoros удалось реализовать всего 22 695 автомобилей. Предполагается, что часть из них выкупил Baoneng.

Исправить ситуацию Qoros надеется с помощью нового кроссовера Qoros 7. Новый флагман – это первая за четыре года полностью самостоятельная модель марки. Полноценная презентация новинки состоится во второй половине 2020 года.

Как утверждают в компании, Qoros 7 построен на базе концепта Qoros Mile II, представленного в 2019 году на автосалоне в Шанхае. Габаритная длина кроссовера 4679 мм, ширина – 1897 мм, высота – 1679 мм, колесная база – 2720 мм.

В моторную гамму войдут две бензиновые турбочетверки объемом 1.6 л (204 л.с., 280 Нм) и 1.8 литра (231 л.с., 300 Нм). Полного привода, скорей всего, не будет. Цены пока не объявлены.