X

Chevrolet представил самый быстрый Corvette в истории

В этом году 70-летний юбилей празднует Chevrolet Corvette Ray. В честь такого события компания выпустила новую версию культового суперкара. Впервые он получил гибридную силовую установку.

Corvette E-Ray оснастили 6,2-литровым двигателем LT2 V8 от GM мощностью 495 л.с. и 637 Нм крутящего момента, который дополнен электромотором с отдачей 160 л.с. и 170 Нм. Суммарно установка выдает 655 л.с. мощности. Разгон с места до «сотни» у автомобиля занимает 2,5 секунды, а четверть мили он проезжает за 10,5 с. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 209 км/ч.

Батарея емкостью 1,9 кВтч у нового Corvette E-Ray заряжается от рекуперативного торможения и движения накатом. Также у него есть режим Stealth Mode. Он позволяет суперкару ездить на электротяге со скоростью 72 км/ч. Правда запас хода очень скромный. Когда батарея разряжается или водителю нужно больше мощности, бензиновый двигатель включается автоматически.

Самый быстрый серийный Corvette также получил карбоново-керамические тормоза Brembo, амортизаторы Magnetic Ride Control 4.0 с тремя настройками, 20-дюймовые колесные диски спереди и 21-дюймовые сзади. Обуты они в шины Michelin Pilot Sport. Цветовая гамма для кузова включает четырнадцать разных оттенков. Эксклюзивным для суперкара является набор полос в цвете Electric Blue, которые проходят по всей длине кузова. Салон модели можно выполнить в семи цветах на выбор покупателя. В продажу Corvette E-Ray 2024 поступит в США в конце текущего года по цене от 105 тысяч долларов.

Читайте также:
Chevrolet Corvette 1968 ушел от погони и простоял в гараже 40 лет