X

Что известно о затопленном корабле с 4500 автомобилями, который разрезали на части

Транспортные средства оказались слишком тяжелыми, а их неправильное размещение вызвало перевес и привело к опрокидыванию

Судно-автовоз MV Golden Ray, перевозившее почти 4500 автомобилей, потерпело крушение рядом с портом Брансуик, штат Джорджия (США). Инцидент произошел еще в 2019 году, но официальную причину случившегося еще не назвали. Тем не менее, появились некоторые подробности.

Возможной версией называют перегруз. Во время одной из остановок судна на место выгруженных 300 автомобилей Hyundai Accent и Kia Forte загрузили 316 намного более тяжелых кроссоверов Kia Telluride. Они, якобы, вызвали перевес в одну сторону, сместив центр тяжести. Это и стало причиной опрокидывания огромного автовоза.

Проведенная экспертиза показала, что общий вес перевозимого судном груза превысил допустимый на 1000 тонн. Усугубило ситуацию еще и расположение огромных внедорожников Киа, которые поместили на верхнюю палубу. При условии другого размещения кроссоверов судно могло бы сохранить устойчивость.

Читайте также:
Разрезан корабль с Hyundai и Kia, который пролежал в воде больше года

Отметим, что расследование крушения еще не завершено. Им занимаются Береговая охрана США, Национальный совет по безопасности и Корейский суд по безопасности на море. Автовоз MV Golden Ray вместе с автомобилями разрезали на несколько частей и подняли из воды для последующей утилизации. Известно также, что внутри корабля был пожар – некоторые автомобили сгорели.