X

Что готовит водителям новый законопроект: выясняем все детали

Как уже сообщал “Автоцентр”, президент Зеленский поддержал законопроект 2695, который был зарегистрирован на сайте Верховной Рады. Им предусматривается усиление ответственности водителей и ужесточение штрафов. Нам стало известно, что конкретно предложено изменить в действующих законодательных актах.

Итак, в Кодексе Украины про административные нарушения из Статьи 27 предложено убрать все дополнения, которые касаются начислений штрафных баллов. Также предложено убрать применение штрафных баллов везде, где они упоминаются. Статью 30 дополнили пунктом, согласно которому лишенный права управления транспортным средством гражданин в случае повторного нарушения с таким же наказанием (лишение прав). Также административное взыскание за совершение правонарушения по Статье 130 Кодекса, может быть наложено в течение года со дня его совершения (раньше такой нормы не было).

Предлагается увеличить штраф за нарушение правил использования шлемов и ремней безопасности с трех необлагаемых минимумов до тридцати. 

Предложено в три раза (также до 30 необлагаемых минимумов)  увеличить штраф за управление т/с без номерного знака, со знаком, закрытым посторонними предметами, в том числе с нанесением покрытия или применением материалов, что не позволяет прочитать символы с расстояния 20 метров (Ст. 121).

Предлагается существенно увеличить штраф за превышение скорости свыше 50 км/ч – до двухсот необлагаемых минимумов. Таким образом, штраф увеличится с нынешних 510 грн. до 3400 грн. Такой же штраф будет предусмотрен, если т/с управляет человек, не имеющий на это права (или передача управления т/с такому лицу).

А вот если человек сядет за руль, будучи лишенным права управления, то штраф предлагается поднять на уровень тысячи двухсот необлагаемых минимумов. То есть с 510 грн. до 20 400 грн.! Плюс к этому лишение права управления от 3 до 5 лет. Повторное в течение года правонарушение удваивает сумму штрафа, а лишение права управления увеличивается до 7 лет.

Также предлагается ужесточить подпункт Статьи 130, согласно которому гражданин, который дважды в течение года поддавался административному взысканию за управление т/с в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (или под действием препаратов) будет подпадать под административный арест на срок до 15 суток и с лишением права управления на срок до 10 лет. 

Предложено внести изменения и в порядок проверки водителя на состояние опьянения. Так, полицейский во время осмотра (проверки) должен будет применить технические средства видеозаписи, а в случае невозможности применения таких средств осмотр проводится в присутствии двух свидетелей. Материалы видеозаписи обязательно приобщаются к протоколу об административном правонарушении. Таким образом, два свидетеля могут не являться обязательным условием для проведения данной проверки.

Интересные изменения предложено внести и в Криминальный кодекс Украины. В частности, в Статьи 45-48, которые регламентируют, когда можно освободить от криминальной ответственности. Предлагается дополнить их так, что нарушившие ПДД и управлявшие т/с в состоянии алкогольного опьянения не могут быть освобождены от уголовной ответственности. 

Также предлагается дополнить Статью 286, и согласно этим дополнениям, если ДТП с потерпевшими средней тяжести совершено по вине пьяного водителя, то ему грозит лишение свободы до 3 лет и лишение права управления от 3 до 5 лет. А в случае, если ДТП повлекло за собой смерть пострадавшего, срок лишения свободы увеличивается до 8 лет, если пострадавших несколько – до 10 лет. 

Кроме этого, депутаты предлагают дополнить и Закон Украины “Про дорожное движение”. Согласно дополнениям к Статье 16, в случае остановки полицейскими т/с водитель должен будет не только остановиться и предоставить необходимые документы, но и держать руки в поле зрения полицейского, по его требованию заглушить двигатель и вынуть ключ из замка зажигания, выйти из автомобиля или же наоборот, если полицейский потребует – не покидать автомобиль. Также при поверхностной проверке (Статья 34) полицейский может потребовать открыть не только багажник и/или двери салона (как это есть сейчас), но и капот, прицеп, различные ниши, а также проверить идентификационные номера т/с. 

Также добавляется возможность дополнительной остановки полицейским т/с в Статье 35: Если такая остановка осуществляется во время проведения профилактических мероприятий с целью проведения осмотра водителей с использованием специальных технических средств для проверки на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. Профилактические мероприятия осуществляются на основании организационно-распорядительного акта руководителя полиции, который публикуется на официальном веб-сайте Национальной полиции.

Добавим, что законопроект №2695 ожидает еще второе чтение и не исключены поправки и дополнения, но в целом намерения властей понятны. “Автоцентр” продолжит следить за данной резонансной темой.