X

Что такое хороший автомобиль и как его купить

Хороший автомобиль – это миф или реальность? И как понять, какой автомобиль хороший?

Автомобильные журналисты часто сталкиваются с забавной ситуацией: как только кто-то слышит о твоей профессии, следом сразу же звучат вопросы – как думаешь, какой автомобиль хороший, какой стОит купить? И хотя разумному человеку без пояснений ясно – как нет единого нравящегося всем цвета, так не существует единственно хорошего автомобиля для всех, эти вопросы продолжают звучать с завидной регулярностью.

Так давайте разберемся, хороший автомобиль – что это такое? И по каким признакам его стоит выбирать?

Ищем свой “хороший автомобиль”

Чтобы понять, какой автомобиль станет хорошим именно для вас, придется заняться небольшим исследованием и планированием. Они отнимут немного времени, однако, в будущем уберегут от разочарований и ненужной траты денег. И проще всего этот процесс разбить на простые и понятные шаги.

Шаг 1. Оцените потребности

Ваш «хороший автомобиль» – тот, который будет отвечать вашим потребностям. Кто-то хочет продемонстрировать, что он «богат, моден и любит скорость». Для кого-то важным является практичность и дешевая эксплуатация. А кое-кто оценивает автомобиль, как возможность к дальним поездкам, габаритным перевозкам стройматериалов, или доставку оравы детей в школу. Все это разные машины, поэтому и подходы к их выбору должны отличаться.

Вот на какие вопросы стоит себе ответить:

  • где я чаще буду ездить – в городе, в сельской местности, по междугородним/международным трассам?
  • привод и двигатель какого вида я предпочитаю?
  • какое кол-во пассажиров мне нужно перевозить?
  • насколько мне важно экономить на топливе?
  • буду ли я использовать детские автокресла?
  • чем обязательно должен обладать мой автомобиль – какими активными и вспомогательными системами, нужен ли климат-контроль, кожаная обивка, Apple CarPlay и др.:
  • какая у него должна быть грузоподъемность?
  • где я буду оставлять автомобиль – под домом, на стоянке, в гараже?

Шаг 2. Определите бюджет

Поймите, сколько у вас денег. От этого зависит, в каком ценовом диапазоне вы сможете выбирать машину. По силам ли вам купить новое авто. А также, нужно ли занять денег у знакомых, или стоит влезать в кредит/лизинг.

К примеру, если вы рассматриваете вариант кредита или лизинга, то прислушайтесь к совету экономистов. Они утверждают, что выплаты кредитных платежей не осложняют жизнь, если составляют не больше 15% от ежемесячного дохода.

Шаг 3. Не ограничивайтесь одним классом

Вы изначально настроены на определенный класс автомобиля? Не стоит этого делать. В условиях появления новых технологий и постоянно меняющегося рынка новых авто, вам в итоге может подойти совсем другой транспорт. Посмотрите разные классы, изучите их возможности и приценитесь.

Читайте также:
Тайна самого дорогого автомобиля в мире

Шаг 4. Посчитайте стоимость владения

Некоторые автомобили дешевые в покупке, но дорогие в эксплуатации. Либо же два разных автомобиля могут иметь примерно одинаковую цену покупки, но одна обесценится быстрее и больше другой.

Поэтому, совершая выбор, оцените долгосрочную стоимость владения авто.

Почитайте об этом – есть выгодные для перепродажи автомобили, а есть те, что сильно теряют в цене со временем.

Не забывайте также учитывать амортизацию, расход топлива, страховки, и насколько дорого техобслуживание.

Шаг 5. Выберите несколько вариантов, пройдите тест-драйвы

Машину нужно объездить, чтобы понять, нравится ли она. А чем больше вы объездите разных машин, тем больше шанс, что найдете свой «хороший автомобиль».

Постарайтесь испытать машину в разных условиях (если возможно) – в городе, на трассе, резко тормозя, паркуя ее, часто выходя и садясь, устанавливая детские кресла, включая аудио систему или кондиционер. Одним словом, максимально близко к вашим обычным условиям эксплуатации транспорта.

Не торопитесь, тестируя автомобиль. Вы его выбираете не на день, поэтому должны быть уверены – это то, что надо.

Читайте также:
Как выбрать автомобиль начинающему водителю?

Шаг 6. Выберите свой автомобиль

После тест-драйвов нескольких автомобилей ваш выбор явно должен уточниться. Переспите с ним, и утром спросите у себя – я нашел мой «хороший автомобиль»? Если уверенности нет, ищите дальше, значит ваша «настоящая любовь» еще не найдена.

Лучше некоторое время застрять на этапе выбора, чем потом корить себя за плохую покупку.  

И помните – для каждого из нас есть свой «хороший автомобиль», но нет идеального. Так что со временем ваши вкусы могут измениться, и «правильным автомобилем» станет что-то другое.