X

Audi совместно с Airbus создала летающий автомобиль

Первую версию летающего автономного автомобиля под названием Pop.Up компания Airbus представила еще в прошлом году. Теперь к проекту присоединилась Audi и это позволило значительно улучшить концепт.

Проект предполагает обычный на первый взгляд автомобиль, к которому присоединяется четырехлопастный модуль для полета.

В совместной работе немецкий автомобильный гигант теперь отвечает за автомобильную часть, силовую установку и трансформацию для перехода от режима езды по дороге к режиму полета.

Включение в проект Audi существенно отразилось на прототипе. И речь не только о новом дизайне, который напоминает современные серийные автомобили и концепт-кары компании.

В частности, удалось добиться существенного снижения массы конструкции, что для летающей техники крайне важно.

Автомобиль проектируется как полностью беспилотный и сможет служить в качестве летающего такси. При этом никакой лицензии для совершения полетов не потребуется, так как человек не будет вовлечен в процесс управления аппаратом.

Основная часть концепта осталась прежней – та же пассажирская капсула, к которой могут крепиться два модуля: для поездок и для полетов.

В салоне все предельно лаконично – два места и огромный 49-дюймовый дисплей, который может распознавать лица и голоса, а также отслеживать глаза пользователя.

Пока неизвестно, планируется ли довести аппарат до серийного выпуска. На данный момент это скорее попытка продемонстрировать полностью автономное будущее транспорта и выставка технологий.