X

Футуристический электромобиль GLM G4 дебютировал в Париже

На Парижском автосалоне дебютировал новый электрический седан GLM G4. Футуристический автомобиль готовят к мелкосерийному производству.

Новый электромобиль GLM G4 изначально был купе-кабриолетом с очень длинным названием Savage Rivale Roadyacht GTS. Автомобиль представили голландские студенты в 2009 году, но он так и не стал серийным.

К проекту присоединилась молодая японская компания GLM. Ее основали бывшие инженеры Toyota и Nissan. Автомобиль претерпел серьезные изменения и был переименован в GLM G4.

Теперь перед нами не кабриолет, а седан с выраженным клиновидным профилем. Хотя GLM G4 сохранил оригинальные поднимающиеся вверх двери. Роскошный салон отделан кожей, алькантарой и алюминием. В нем установлены четыре спортивных кресла.

На смену V8 от купе Chevrolet Corvette ZR1 пришли два электромотора. Характеристики электромобиля от этого почти не пострадали. Ведь суммарная мощность составляет 540 л. с. А максимальный крутящий момент достигает 1000 Н∙м.

Новый электромобиль разгоняется до 100 км/ч за 3,7 с. Максимальная скорость GLM G4 ограничена на отметке в 250 км/ч.

Спереди и сзади автомобиля установлено по литий-ионной аккумуляторной батарее. Они обеспечивают дальность хода в 400 км.