X

Honda и Sony представили совместный электромобиль

На технологической выставке CES 2023, которая является крупнейшей в мире и сегодня открыла свои двери, компании Honda и Sony представили новый автомобильный бренд Afeela. Также они показали первенца этой марки.

Модель с одноименным названием пока находится в статусе концепта, но к 2026 году она получит серийную версию и выйдет на американский рынок. Предварительные заказы на новинку начнут принимать в первой половине 2025-го. Afeela выглядит полностью готовой к производству, так что планы компаний могут быть вполне реальными.

Новинка выглядит футуристично. У нее полностью обтекаемый кузов, без лишних граней и выштамповок, покатая линия крыши и крупные колеса. Это сочетание обеспечит высокий аэродинамический показатель. Известно, что в длину Afeela достигает 4895 мм при колесной базе 3000 мм, а ширина и высота составляют 1900 и 1460 мм соответственно. То есть модель по своим габаритам сопоставима с Mercedes EQE.

Кабина новинки будет высокотехнологичной и максимально комфортной. В оснащение включат огромный экран, который будет разделен на несколько секций. Дисплеи для камер заднего вида вынесли на внешние края. Также стоит отметить рулевое колесо в форме штурвала и парящую центральную консоль с кнопками Home и Mute, и поворотным переключателем. Для пассажиров второго ряда предусмотрена развлекательная система с двумя экранами. Крыша полностью стеклянная.

Afeela оснастили навигацией с дополненной реальностью, а также множеством камер и датчиков внутри и снаружи, которые обеспечат работу полуавтономной системы вождения 3-го уровня. Будут доступны еще и новейшие системы помощи водителю, но о них расскажут позже.

Читайте также:
Sony и Honda создали совместное автопроизводство

Производитель не стал раскрывать информацию о силовой установке. Он только сказал, что у электрокара будет полный привод, а запас хода составит около 500 км.