X

И это не новый Zoe: Renault выпустила еще один электромобиль

Компания Renault отметила 10-ю годовщину международного слета фанов Renault 4 – 4L International – презентацией современной реинкарнации модификации Plein Air

Концептуальный электрокар без крыши и дверей, созданный по образу и подобию Renault 4 Plein Air, называется e-Plein Air. Концепт стал результатом сотрудничества подразделений Renault Classic и Rеnault Design. Также в проекте принимала участие фирма Melun Retro Passion, которая специализируется на запасных частях для классических французских автомобилей Alpine, Citroen, Peugeot и Renault.

Renault e-Plein Air

Справка АЦ

По замыслу создателей Rеnault 4 Plein Air задумывался как утилитарная модель для французской армии. В 1968 году на автосалоне в Женеве компания Renault представила прототип Sinpar 4×4 Torpedo с полноприводной трансмиссией фирмы Sinpar. А уже к маю того же года фирма Sinpar изготовила первую партию машин, но только с передним приводом. Из-за отсутствия крыши и дверей автомобиль назвали Plein Air. Но военные не оценили стараний создателей модели, а гражданские предпочитали более дешевый и практичный Citroen Mehari. Поэтому до марта 1970 года было изготовлено всего 563 экземпляра Plein Air. В конце 80-х колумбийская компания SOFASA выпускала аналогичную модель под названием Rеnault 4 Brisa.

Renault 4 Plein Air

В компании не стали подробно рассказывать о проекте, упомянув, однако, что электрический привод был позаимствован у модели Twizy. Судя по фотографиям, дизайн концепта почти не отличается от оригинального Rеnault 4 Plein Air.

Спереди e-Plein Air украшает облицовка радиатора из белого пластика. Отделка сидений выполнена из кожи двух цветов, а вместо заднего ряда установили небольшую багажную корзину, которая надежно крепится к кузову двумя кожаными ремнями. Под ней скрываются батарея и электромотор.

Rеnault Twizy, ставший «донором» технической составляющей концепта, доступен в двух вариантах исполнения. Twizy 45 оснащен 6,1-киловаттной батареей, которая питает 5-сильный электромотор (33 Нм). С таким арсеналом он способен преодолеть до 100 км/ч, а максимальная скорость ограничена на отметке 45 км/ч. Вторая версия оснащается более мощным 17-сильным мотором, который обладает крутящим моментом в 57 Нм. Эта версия способна развивать скорость до 80 км/ч. Какой из вариантов выбрали создатели e-Plein Air осталось тайной…

Читайте также:
Новый Renault Captur 2020 – салон от электрокара Zoe и автопилот