X

Sono Sion – электромобиль для семьи всего за 12 000 евро!

Электромобиль по цене недорого авто с ДВС – мечта многих. И молодая, но перспективная мюнхенская компания Sono обещает воплотить ее в жизнь

Как заявляют разработчики, их концепт Sion представляет собой «идеальный автомобиль». И причин тому несколько.

Во-первых, Sono Sion является электромобилем, что уже немаловажно. Во-вторых, он еще и использует солнечную энергию – панели установлены на крышке капота и дверях и служат для подпитки батарей. Ну и в-третьих, перед нами полноценный семейный компактвэн, способный брать на борт 6 человек! И всё это при цене в 12 000 евро.

Заявленная стоимость относится к базовой модификации, которая оснащается аккумулятором на 14 кВт∙ч и может без подзарядки проезжать до 120 км. Следующая версия электромобиля Sion предполагает установку батареи на 30 кВт∙ч и 250 километров запаса хода. А вот самая дорогая машина с аккумуляторами на 50 кВт∙ч сможет проезжать порядка 400 км. Насколько они дороже начальной версии доступного электрокара – неизвестно. Зато есть информация об электромоторе. Независимо от типа аккумуляторов, он один – на 68 сил.

Из интересных конструктивных особенностей – широкое применение переработанных материалов. А еще любопытно знать, что в качестве салонного фильтра Sion использует… мох!

Пока что это концепт, но специалисты из Sono Motors намерены собрать первые рабочие автомобили уже в ближайшем времени. Выход на рынок «идеального автомобиля» запланирован на 2018 год. Хочется верить, что в серийном варианте машина станет хоть немного симпатичней, иначе ей будет сложно быть идеальной.