X

Водородный кроссовер Hyundai появится в 2018 году

В следующем году Hyundai представит водородный кроссовер, тестирование которого ведется уже сегодня

Бытует мнение, что электромобили и гибриды уйдут в прошлое, когда автопроизводителям удастся снизить рыночные цены машин на водороде. Вместо вредных выхлопов – пар (в отличие от бензиновых и дизельных авто). Если сравнивать водородные автомобили и электромобили, у первых больший запас хода.

На данный момент дальше всех в производстве авто на водороде пошли японские марки. Так, например, Тойота вовсю продает водородный автомобиль Toyota Mirai, а в этом году ему составит компанию новая модель на водороде от Хонды – лифтбэк Honda Clarity. Компания Hyundai также в тренде, ведь еще в 2013 году она начала продавать ix35 Fuel Cell, ставший первым массовым автомобилем на топливных элементах.

К Олимпиаде-2018, которая будет проходить в Южной Корее, Hyundai намерена подготовить новый водородный кроссовер. По предварительным данным, он получит новую платформу и полуавтономную систему управления. Ожидается, что новинка получит модернизированную систему топливных ячеек и улучшенный электромотор.

2016 Tucson Fuel Cell

Предполагаемый запас хода водородного кроссовера – 700-800 км без дозаправки. Корейский бренд намерен выпустить около 10-15 тысяч таких автомобилей, которые будут производить в течение 4-5 лет. Цена водородной машины неизвестна. Однако, напомним, что стоимость водородного ix35 – почти 70 тысяч евро.