X

Dacia готовит новый 7-местный кроссовер на смену Lodgy

Компания Dacia намерена в следующем году вывести из модельного ряда минивэн Lodgy. Такое решение было принято на фоне существенного снижения спроса на данную модель. Кроме того, уже несколько лет румынский производитель задумывался о запуске 7-местного кроссовера и вот теперь он нашел способ и ресурсы, чтобы реализовать эту идею.

По данным издания L’Argus, новый кроссовер будет построен на платформе CMF-B, которая легла в основу Renault Clio и Captur нового поколения, и достигнет в длину примерно 4,5 метра. В компании заверяют, что пока еще безымянная модель не будет удлиненной версией Duster, а получит собственный дизайн и стиль.

Что касается технической составляющей, то кроссовер получит новую мультимедийную систему, а вот рассчитывать на продвинутые системы помощи водителю и автопилот 2-го уровня не стоит. Однако система контроля слепых зон и удержания в полосе движения все же будет доступна. В качестве силовых агрегатов выступят 1,0-литровый и 1,3-литровый бензиновые TCe, а также 1,5-литровый дизельный dCi. Позже моторная линейка пополнится и гибридной версией с системой E-Tech, которая дебютировала на Clio.

Предположительно 7-местный кроссовер выйдет на рынок в середине 2021 году, а его стоимость будет стартовать от 14 тысяч евро.