X

Dacia Spring признан «Лучшим автомобилем 2022 года» по версии Green NCAP

Европейская независимая организация Green NCAP, которая проводит оценку экологических характеристик автомобилей, опубликовала очередной отчет и назвала лучший автомобиль 2022 года.

Для того, чтобы определить лидера, специалисты организации испытали ряд испытаний, в рамках которых проверили электромобили на вред для окружающей среды. Они учитывали три показателя: чистота воздуха, энергоэффективность и парниковый газ. Проверка проходила как в лаборатории, так и на дорогах. По итогу тестируемым моделям выставили баллы.

Лучше всего себя показал электрический кроссовер Dacia Spring. В тесте на энергоэффективность он получил 10 баллов из 10-ти возможных. Также он не выделил никаких вредных веществ. Тест на парниковый газ тоже пройден с успехом благодаря тому, что при производстве электрокара расходуется мало энергии.

Читайте также:
Dacia готовит младшего брата Duster – что известно о новинке

В Green NCAP отметили, что результат Dacia Spring стал рекордным, не оставив другим электромобилям ни единого шанса на победу. Даже Tesla Model 3 с показателем 9,8 балла не смогла обойти румынский бюджетник.