X

Volkswagen выплатит 830 миллионов евро компенсации своим клиентам

250 тысяч владельцев «дизельгейтных» автомобилей подали коллективный иск против концерна Volkswagen

Концерн Volkswagen выплатит компенсацию всем владельцам «дизельгейтных» автомобилей, которые согласны пойти на «мировую» c автопроизводителем. По договоренности с Федеральной ассоциацией потребителей Германии, все «обманутые» клиенты, а таких оказалось 262 тысячи, должны подать заявки на компенсацию до 20 апреля. По последним данным, зарегистрировались 250 тысяч человек, с более чем 130 тысячами из них соглашение уже достигнуто. На компенсацию могут претендовать только владельцы дизельных автомобилей, купленных до 31 декабря 2015 года.

Читайте также:
Volkswagen представил первый автомобиль с новым логотипом

В зависимости от модели и возраста автомобиля сумма компенсации составит от 1350 до 6257 евро. Выплаты начнутся 5 мая. Все, кто имеет право на компенсацию, получат свои деньги в течение 12 недель. По предварительным оценкам, в общей сложности концерну придется выплатить 830 миллионов евро.

Читайте также:
Volkswagen мог замять дизельный скандал

Впервые о занижении данных производителем стало известно в сентябре 2015 года. В результате расследования выяснилось, что концерн использовал специальное программное обеспечение, которое в ходе тестов занижало данные о вредных выбросах. В реальных условиях такие автомобили выделяли намного большее количество оксидов азота. По оценкам самого концерна, речь шла об 11 миллионах автомобилей.