X

DTM: ван дер Линде сравнивается с Ловсоном на Хоккенхаймринге

Как правило, на трассе в Хоккенхайме DTM проводит свои решающие заезды. Но из-за изменения дат Норисринга, этот этап вносил меньшее напряжение, но усложнить себе жизнь мог любой из претендентов на итоговый успех.

В таких условиях собрался Келвин ван дер Линде. Южноафриканец мощно начал сезон, выиграв три гонки за четыре уик-энда, но в дальнейшем последовала серия из пяти подряд гонок без подиума.

Победа в квалификации предоставляла пилоту на Audi R8 LMS Evo увести за собой пеллетон от старта заезда. Тем более что на первой линии также был Лукас Ауэр – победитель предыдущего этапа – а значит, имел 25 кг балласта на своем Mercedes-AMG GT3 Evo. Третьим начинал лидер сезона Лиам Ловсон – и тоже с балластом своей Ferrari 488 GT3 Evo 2020 – 18 кг.

На старте три лидера сразились между собой, Ауэр даже на несколько мгновений был впереди ван дер Линде. Позади Ловсона ехали сразу четыре представителя на технике Mercedes-AMG. Довольно остро в Шпицкере на первом круге заходил индус Арджун Маини, чем, казалось бы, отыграл несколько позиций, пока не нашел болид Ауэра. Оба болида прекратили заезд: Маини сразу припарковал болид на обочине с разбитой передней левой подвеской, а его напарник по концерну Ауэр припарковал автомобиль в боксах. Как это традиционно бывает, на трассе появился автомобиль безопасности, а гонка получила плюс два круга к зачету.

Маини своим неудачным маневром к рестарту помог Максимилиану Гетцу опередить Ловсона. А во время процедуры повторного старта ходом новозеландец еще отразил атаки Флипа Эллиса и Даниэля Хункадельи. Кто отсюда выпадал, так это Марк Виттман. Немцу пришлось завершить заезд досрочно из-за повреждения болида в толчее. Как и другому пилоту на BMW M6 GT3 – Шелдону ван дер Линде.

А вот представитель на Lamborghini Huracán GT3 Evo порадовал. Эстебан Мут опередил Венсана Абриля, а затем и Эллиса и Хункаделью. И бельгиец был далеко не последним героем заезда. Активно опережать соперников начал еще и Алекс Албон, позже сменивший комплект колес за соперников. Довольно быстро он одолел напарника Ловсона, а потом еще и Гетца, хоть и с контактом. При старте девятого тайца не удалось достать только Келвина ван дер Линде, который на этот раз был на высоте и одержал убедительную победу. В борьбе за третье место Ловсон дожал Гетца, пока у него были проблемы с тормозной системой. Несколько позади свой стремительный прорыв проводил Майк Роккенфеллер. Наконец-то достойное выступление бывшего Чемпиона DTM. Оттянутый обязательный пит-стоп, а затем 11 кругов в режиме нон-стоп – именно так гонщик сработал на этот раз. Эллис, Хункаделья, Мут, Гетц и Ловсон на последнем круге – все вынуждены были капитулировать, что позволило «Рокки» в четвертый раз в сезоне добраться до пьедестала. И снова Роккенфеллер помог ван дер Линде. Благодаря потере третьего места Ловсон теперь именно лидер команды Abt Sportsline, имея равное количество очков с Лиамом, но на одну победу больше, возглавил турнирную таблицу. Все вышеуказанные гонщики попали в топ-10, финальное место в котором занял Тимо Глок, что не особо отразилось на неудачном сезоне немца из BMW.

Также следует отметить, что на Хоккенхаймринге с командой Abt Sportsline в DTM дебютировал пилот этой команды в Чемпионате Мира Formula E – бразилец Лукас ди Грасси. Гонщик завершил заезд 15, впереди лишь наименее успешного пилота серии – американца Дева Гора, кстати, также на Audi R8 LMS Evo, но команды Кеке Росберга.

Казалось, к Келвину ван дер Линде вернулся нрав, особенно после получения еще трех очков за поул воскресной гонки. Однако в дальнейшем все пошло кувырком для южноафриканца…