X

ДТП с коммунальной техникой: что делать в такой ситуации водителю

Автомобильная авария – это всегда неожиданно и неприятно, но из любого инцидента можно выйти с минимальными потерями или даже без них

Практически всю территорию Украины охватил циклон, который принес с собой осадки в виде снега и резкое снижение температуры. В некоторых областях снег безостановочно шел несколько дней. Это все, в совокупности с резкими порывами ветра, принесло немало проблем, в том числе и автомобилистам. Да, коммунальная техника оперативно чистит дороги, но некоторые трудности создают припаркованные на обочинах автомобили. Именно с ними и происходили некоторые внештатные ситуации.

Все дело в том, что коммунальная техника очень габаритная, и ее водители не всегда могут оценить угол поворота или расстояние до стоящего авто. Особенно это касается работы в экстремальных условиях. Как следствие, коммунальщики цепляют машины, оставляя на них глубокие царапины. Зачастую они даже не замечают этого и продолжают дальше свою работу. К слову, пострадать от их действий можно и во время движения в соседнем ряду. Но тут немного другая история. Ведь в таком случае привлечь к ответственности нерадивого водителя проще, чем если увидеть повреждение постфактум.

Итак, что же делать, если пострадал от рук коммунальщиков? Изначально нужно успокоиться, умерить свой пыл и агрессию. Ведь именно эти факторы не дают оценить ситуацию в правильном ключе. Если ДТП произошло во время движения и его виновник находится рядом, то процедура оформления стандартная. Вам нужно остановиться, включить аварийку и установить специальный знак на дороге. Затем вызвать полицию и уведомить об аварии свою страховую службу (если у вас оформлен полис КАСКО). До прибытия представителей правоохранительных органов рекомендуем сделать фото места аварии и самих повреждений. Также не лишним будет взять контакты свидетелей ДТП. В случае, если повреждения незначительные, то можно оформить европротокол, ведь он имеет такую же силу, но времени вы потратите в разы меньше.

Если же вы заметили повреждения на своем автомобиле постфактум, то здесь придется немного заморочиться. Изначально нужно сообщать о ДТП в полицию и вызвать инспекторов на место инцидента. Это нужно для того, чтобы у вас на руках был документ, удостоверяющий факт совершения аварии. Затем сделать фото повреждений, желательно с привязкой к местности. После этого необходимо осмотреться вокруг в поиске камер, которые могут быть расположены на близлежащих домах, магазинах и прочем. Если таковые есть, запросить у их владельцев запись и предоставить ее сотрудникам полиции. Также можно осмотреть припаркованные рядом машины на предмет наличия в них видеорегистраторов, запись с которых также может пригодиться.

Читайте также:
Украинские автомобилисты активно переходят на е-ОСАГО (статистика)

Все это нужно для того, чтобы установить виновника аварии. Ведь если он останется неизвестным, то компенсацию за причиненный ущерб можно будет получить только в случае, если у вас оформлено КАСКО. Если же идентифицировать его удалось, то материальный ущерб будет возмещен по полису ОСАГО. Ведь вся коммунальная техника застрахована. К слову, в обеих ситуациях, сразу после вызова полиции, об аварии нужно сообщить и в вашу страховую компанию. Как вы видите алгоритм действий не сложный и вполне известный. Так что паниковать не стоит, а нужно собрать достаточную доказательную базу и тогда виновник обязательно понесет наказание.