X

Два года под водой: со дна Тихого океана подняли два пикапа Chevrolet

Два пикапа Chevrolet Silverado пролежали в воде почти два года и превратились в груду сгнившего металла

Недалеко от побережья Австралии со дна Тихого океана подняли два пикапа Chevrolet Silverado, которые пролежали там 22 месяца. Стоимость данных автомобилей на момент затопления составляла около 100 тысяч долларов за единицу, а сейчас они не стоят ни цента.

Инцидент произошел в июне 2018 года. Грузовое судно YM Efficiency следовало из США в Австралию и во время шторма растеряло 81 контейнер, которые размещались на корме. В результате на дне океана, вместе с остальными грузами, оказались и два абсолютно новых пикапа Chevrolet Silverado.

Падение со 120-метровой высоты и жесткое приземление на дно пагубно сказалось на состоянии пикапов. Однако самое серьезное воздействие на автомобили нанесла именно соленая вода. Причем она нанесла урон не только кузову, а и салону авто, так как в них были открыты окна. Silverados буквально сгнили за два года, превратившись в груду металла. Теперь их ожидает только утилизация.

По словам руководитель проекта AMSA Скотта Уилсона, пока со дна океана подняли 10 контейнеров. Остальные еще ожидают своей очереди. В других контейнерах находились шины, бытовая техника, строительные материалы и прочее. Они также не подлежат восстановлению. На все работы по подъему затопленного груза компания, которая владеет данным судном, потратит не менее 150 миллионов долларов.