X

Эксперты назвали автомобили, которые сохраняют популярность в мире десятый год подряд

Данные опубликовала Axalta Coating Systems, специализирующаяся на поставках автомобильных красок

Уже традиционно на протяжении многих лет американская компания Axalta Coating Systems проводит ежегодное исследование. Согласно полученным данным, в 2020 году самым популярным автомобильным цветом в мире стал белый. Эта тенденция сохраняется на протяжении 10 лет.

Это связано с тем, что часто этот цвет является стандартным и бесплатным. К тому же, многие считают, что машина в такой окраске довольно практична и реже нуждается в мойке – особенно в сухом климате. Примерно 38% всех новых автомобилей в мире белого цвета. На протяжении десятилетия показатель почти не меняется.

На втором месте – черный. Автомобилям, окрашенный в этот цвет, отдает предпочтение 19 процентов покупателей. На третьем – серый с 15 процентами покупателей в мире.

Еще несколько интересных фактов, которыми также поделился поставщик автомобильных красок Axalta Coating Systems – география продаж и то, как цвет влияет на сегмент автомобиля.

Читайте также:
Mitsubishi Lancer «растворили» с помощью краски для кузова

Например, 62% представительских автомобилей в Европе окрашены в черный или серый, а вот белые автомобили здесь выбирают намного реже. Если говорить о Китае, там все наоборот. Покупатели в 57 процентах случаев предпочитают именно белые автомобили.