X

Эксперты назвали самые дорогие автомобильные компании мира: кто возглавил список

Мы готовы изучить список самых дорогих автомобильных компаний: в рейтинг попала и Tesla, но от лидера она далеко

Автомобильный рынок неустанно растет. На арену выходят новые компании и стартапы, которые готовы вступить в конкурентную борьбу со старожилами отрасли. Получить мировое признание удается далеко не всем, что уж говорить о том, чтобы добраться хотя бы до десятки лидеров.

Различные агентства время от времени проводят исследования и формируют рейтинги самых дорогих компаний в мире. В их число попадают и автомобильные бренды. Увы, на сегодняшний день ни одному автопроизводителю не удалось возглавить мировой рейтинг, а вот попасть в десятку лидеров – легко. Однако нас интересует список непосредственно автомобильных компаний.

Данными за текущий год поделилось консалтинговое агентство InterBrand. По итогам 2020 года самой дорогой автомобильной маркой в мире признана Toyota, которую оценили в 51,595 млрд долларов. Ей удалось удержать первенство даже несмотря на 8% падения цены в сравнении с 2019-м. И да, японская корпорация является лидером в отрасли уже не первый год, а если быть точнее, то девятый. В абсолютном зачете в этом году компания занимает седьмое место.

Вторым наиболее ценным автомобильным брендом стал Mercedes-Benz. Его оценили в 49,268 млрд долларов (-3%). На третьей позиции разместилась марка BMW с 39,756 млрд долларов (-4%). Обе компании также сохранили свои позиции, несмотря на незначительное падение стоимости. В общем рейтинге они разместились на восьмой и одиннадцатой позиции соответственно.

Компания Tesla, которая считается довольно молодым игроком на рынке, заняла шестое место в разделе авто с ценником 12,785 млрд долларов. В минувшем году она не попала в список агентства InterBrand, но другие аналитические компании включали ее в рейтинги уже на протяжении трех лет, где она всегда фигурировала в первой десятке.

Читайте также:
Tesla стала лидером запросов Google среди электрокаров: рейтинг

Также в ТОП-10 вошли марки Honda (21,694 млрд), Hyundai (14,295 млрд), Ford (12,568 млрд), Audi (12,428 млрд), Volkswagen (12,267 млрд) и Porsche (11,301 млрд).