X

Эксперты подсчитали стоимость владения Tesla Model 3 в сравнении с Honda Accord Hybrid

Популярность электромобилей с каждым годом становится выше. Это обусловлено их экологичностью и экономичностью, по сравнению с машинами с ДВС. Именно об экономии на обслуживании электрокаров говорили долго и много, но с цифрами не торопились.

Исправили этот недочет эксперты компании Cleanerwatt, которые подсчитали стоимость владения Tesla Model 3 и Honda Accord Hybrid в разрезе пяти лет с одинаковым пробегом. В учет брались стоимость автомобиля, затраты на топливо, зарядку и техническое обслуживание.

Итак, базовая Tesla Model 3 с задним приводом стоит от 44 380 долларов в версии, а Honda Accord Hybrid EX-L – от 34 635 долларов. Согласитесь разница существенная. Однако не стоит забывать о том, что Тесла лучше оснащена, чем Хонда. Затраты на электроэнергию в год при пробеге в 25 тысяч км у Model 3 составят около 550 долларов, а на заправку Accord уйдет как минимум 1150 долларов.

Читайте также:
Сколько стоит месяц владения Bugatti Chiron: озвучены цифры

На обслуживание гибридной модели потребуется не менее 4000 долларов за пять лет использования. Между тем на сервис электрокар за тот же период нужно около 2000 долларов. С учетом всего вышеперечисленного стоимость владения (страховку, ремонт, налоги в учет не берем) Tesla Model 3 с задним приводом составляет около 20 000 долларов за пять лет, в то время как расходы на владение Accord Hybrid EX-L превысят 24 000 долларов. То есть электромобиль в обходит дешевле. Еще он меньше теряет в стоимости при продаже его на вторичном рынке. При такой экономии разница в стоимости окупиться за несколько лет.