X

Электрический кроссовер Mercedes-Benz EQC представлен официально

Сегодня в Стокгольме состоялась премьера долгожданного электрического кроссовера от Мерседес. Все что вы хотели о нем знать – далее в материале.

Похоже, главная цель, которую преследовали в Мерседес, – это максимально безболезненная электрификация своих покупателей. В компании, по-видимому, хотели показать, что автомобили бренда остаются собой, но теперь с новыми особенностями, демонстрируя, каким может быть будущее.

Дизайн Mercedes-Benz EQC

Внешность серийного электромобиля Мерседес, как и ожидалось, заметно изменилась по сравнению с концептом. Тем не менее, облик остался в рамках намеченной ранее идеи. Стоит отметить, что Mercedes EQC задает стилистику целой модельной линейке, которую в дальнейшем наполнят другими электромобилями. Серийный кроссовер Мерседес некоторыми элементами «подмигивает» традиционной стилистике бренда, но остается достаточно футуристичным автомобилем: этому способствует в том числе линия, объединяющая переднюю оптику. Обратите внимание на необычные задние фонари, которые заметно преобразились в сравнении с концептом.

Также стоит отметить «стеклянную» глянцевую вставку в передней части, что как раз роднит автомобиль с первым прототипом. В целом дизайн кузова демонстрирует особую пластику, как бы намекая, что новый электромобиль Мерседес действительно пришел из будущего.

Габариты Mercedes-Benz EQC

Новый электрокар Мерседес достигает 4 761 мм в длину, 1 884 мм в ширину, а высота составляет всего лишь 1 324 мм. Колесная база равняется 2 873 мм. Электрический кроссовер на 105 мм длиннее и на 315 мм ниже, чем Mercedes-Benz GLC. При этом длина колесной базы у кроссоверов идентична. Пятиместный электрокросс Мерседес предлагает 500-литровый багажник, что на 79 л больше, чем в GLC.

Интерьер Mercedes-Benz EQC

Как ни странно, «мерседесовский» дизайн продолжается внутри: вы без особого труда сможете идентифицировать производителя, если прикрыть ладошкой шильдик на рулевом колесе. Но в компании наделили внутреннее убранство аккуратными штрихами, такими как смелые горизонтальные линии, металлическая отделка, фурнитура уникального дизайна и амбиентная подсветка. Традиционные для Mercedes-Benz большие экраны пришлись в этом автомобиле как никогда кстати – футуристично и вполне уместно, к тому же они пригодятся для отображения гигабайт информации о работе систем автомобиля.

Характеристики Mercedes-Benz EQC

В электрическом кроссовере Mercedes применена традиционная теперь полноприводная схема: один электродвигатель отвечает за движение передних колес, второй – задних. Суммарно силовые установки производят 402 л.с. и 564 Нм крутящего момента. Передний мотор настроен на эффективную работу в диапазоне низких и средних нагрузок, задний ориентирован на максимальные нагрузки. До 100 км/ч 2425-килограмовый EQC разгоняется за 5,1 секунд, а максимальная скорость ограничена на отметке 180 км/ч.

Электромобиль оснащен литий-ионной батареей емкостью 80 кВтч, которая обеспечивает пробег в 400 км (по новой системе WLTP) или 450 км (система NEDS, в последнее время теряющая актуальность из-за недостаточной достоверности). При напряжении в 110 кВт зарядить батарею от 10% до 80% можно примерно за 40 мин.

Выпускать электрический Мерседес будут на заводах компании в Бремене и в Пекине. Ориентировочная европейская стоимость – от $87 тысяч.

Читайте также:
BMW приоткрыла занавес над совершенно новым электрокаром (видео)