X

Электрокары Ford можно будет зарядить с помощью дронов

Американский автогигант Ford подал патентную заявку на новую технологию, которая позволит заряжать электромобили вдали от станций.

Согласно документам, восполнить заряд батареи электрокара можно будет с помощью нескольких дронов. Для их вызова нужно отправить смс в службу поддержки с указанием места нахождения машины. Дроны оперативно прибудут и, соединившись между собой, подключаться к батарее и зарядят ее. Таким образом избавив водителя от необходимости вызывать эвакуатор или техпомощь.

Сообщается, что в этой стае дронов будет главный. Именно он и ведет остальных к указанному месту. Затем квадрокоптер, с помощью роботизированных рук открывает капот и подключается к батарее. Координация производится с помощью камер и датчиков.

Читайте также:
Ford отказывается от разработки полностью автономных автомобилей

Компания работала над данной инновацией начиная с 2017 года. По мнению специалистов, она незаменима для жителей сельской местности, которым приходится ежедневно преодолевать большие расстояния. Когда она станет доступной для владельцев электрокаров марки, пока неизвестно.