X

Электрокроссовер Smart показали на петентных изображениях

Серийная версия практически полностью повторяет концепт

Компактный электрокроссовер Smart месяц назад дебютировал в качестве концепта. Во время презентации производитель заявил, что серийная версия будет практически идентична шоу-кару и, судя по опубликованным патентным снимкам, он не шутил.

Фотографиями поделилось Ведомство интеллектуальной собственности Европейского союза. На них раскрыт как экстерьер, так и интерьер кроссовера. Силуэт и общая концепция исполнения электромобиля соответствует концепту, а вот в деталях есть ряд отличий. Так, в передней части появились воздуховоды и немного изменилась форма решетки (на ней закрепили кронштейн для номерного знака). Боковые зеркала переместились с передних стоек на двери. К тому же появились дверные ручки, которых не было на концепте.

На корме также произошли корректировки. Серийная версия получила новый бампер и слегка переработанный диффузор. Интерьер электрокроссовера тоже соответствует концепту. На изображениях видна изогнутая приборная панель с овальными вентиляционными отверстиями и плавающая центральная консоль. Несмотря на то, что в шоу-каре было четыре места, в серийной версии кабина рассчитана на пять человек.

Читайте также:
Посмотрите, как электрический Smart буксирует три мощных пикапа (видео)

Известно, что в основу электрического кроссовера Smart ляжет платформа BEV компании Geely. По габаритам он будет немного меньше Mercedes EQA. О силовой установке данных пока нет, так же как и о запасе хода. Предположительно, компания предложит модель в нескольких модификациях с разными батареями. Презентовать серийный вариант намерены в 2022 году, а на рынок новинка выйдет в 2023-ем.