X

Электрокроссовер Tesla Model Y загорелся во время движения

Водитель автомобиля не пострадал

Несколько дней назад на одном из шоссе в Калифорнии загорелся электрический кроссовер Tesla Model Y. Причем гореть автомобиль начал прямо во время движения. По словам владельца, в какой-то момент Model Y начало трясти. Остановившись и открыв дверь, он увидел клубы дыма, вырывающиеся из-под автомобиля. Через несколько минут кроссовер превратился в обгоревший каркас.

Водителю не оставлось ничего другого как позвонить в службу 911 и ожидая пожарных, снимать процесс горения на мобильный. Комментируя происшествие пожарный Роберт Каспарян сказал, що проблема электромобилей заключается в доступе к батарее. Зачастую, пожарным приходится просто ждать пока автомобиль «прогорит». Только тогда они могут добраться до аккумуляторного блока, чтобы залить его водой или пеной.

Обычно даже на свалках «горелые» электромобили погружают в воду или хотя бы ставят в стороне от остальных. Но, по крайней мере, в одном случае Tesla загорелась после трехнедельного простоя на свалке.

Осмыслив произошедшее, водитель этого Tesla Model Y решил в будущем не покупать электромобиль. Он счастлив, что не пострадал и очень рад, что во время инцидиента с ним не было детей. В противном случае, ситуация была бы на много трагичнее.

Стоит отметить, что по статистике электромобили меньше всего подвержены возгоранию: 25 случаев на 100 000 проданных автомобилей. Тогда как среди гибридов — 3475 случаев, а среди автомобилей на газу — 1530 случаев на те же 100 тысяч продаж.

Читайте также:
Максимальную скорость Tesla Model S Plaid увеличили до 322 км/час