X

Электромобиль Honda e — раскрыты важные характеристики

Honda раскрыла технические детали своего электромобиля

Компактный городской хэтчбек Honda e презентовали публике поэтапно, и вот наконец-то раскрыты технические подробности электромобиля.

Honda e – это уже серийная версия концепт-кара Honda Urban EV, который японцы показали на Франкфуртском автосалоне 2017. Затем концепт стал понемногу готовиться в производство. Из трехдверного стал пятидверным, получил классические передние двери, но вместе с тем не утратил интересной харизматичной внешности. Недавно был показан интерьер электромобиля, который запомнился двумя 12-дюймовыми экранами и камерами, вместо зеркал заднего вида, а сейчас дошла очередь до технических подробностей.

Honda e получила литий-ионную батарею емкостью 35,5 кВт*ч, чего должно хватить на пробег до 200 км. Немного, но представители Хонда уверяют, что в городских условиях этого должно хватать. С помощью быстрой зарядки, пополнить батарею от 0 до 80% можно будет за полчаса. Причем в компании признают, что некоторым клиентам этого может показаться мало (да и ближайших конкурентов емкость батареи и запас хода больше), и сразу готовят ответный козырь: у Honda e идеальная развесовка по осям, 50 на 50.

Новая платформа, которая была разработана “с нуля” предполагает расположение мотора сзади, задний же привод и независимую подвеску всех колес. Однако, технические характеристики были раскрыты не до конца – в секрете держится мощность мотора. По предварительной информации, она будет составлять около 100 л.с.

Первые Honda e попадут к европейским дилерам уже в конце 2019 года, а в 2020 список стран, где будет продаваться новинка, расширится. Тем временем, в сегменте “городских компактов” становится все теснее! В нем уже успешно обосновались Renault ZOE и BMW i3, а вскоре к ним добавятся также Peugeot e-208 и Opel Corsa-e.