X

Электромобили могут быть удобнее бензиновых и дизельных машин

Специфическое размещение батарей и отсутствие центрального тоннеля в электрокарах, дают возможность дизайнерам создавать необычные салоны авто. Теперь такие машины в плане удобства похожи на гостиные на колесах

Внимательные читатели нашего обзора новинок Шанхайского автосалона 2019 года, возможно, заметили, что многие из представленных на выставке концептов электрокаров имели очень просторные салоны. Двумя самыми характерными с этой точки зрения электромобилями оказались хэтчбек Audi AI:ME и седан Infiniti QX Inspiration.

Расположение массива батарей под днищем кузова и отсутствие центральных тоннелей, позволили дизайнерам поиграться с пространством салона электрокаров, экспериментируя в том числе и с размещением сидений.

Вот так выглядит салон Infiniti QX Inspiration

К примеру, и в Audi AI:ME, и в QX Inspiration сзади удалось установить столик, а также очень просторный и по своей эргономике почти домашний диван с удобными подушками, и возможностью свободно вытянуть вперед ноги. И это при том, что оба электрокара, предназначенные для городского использования, внешне не выглядят большими, а скорее имеют довольно средние габариты. В частности, размер колесной базы Audi AI:ME – это 2,77 метра, а QX Inspiration – 2,85 м.

Audi AI:ME

По словам создателей обеих машин, такое оснащение электрокаров диванами – это способ придания простому городскому авто почти люксового комфорта, сравнимого с отдыхом в обустроенной гостиной.

Впрочем, у автопроизводителей есть и иные варианты применения свободного пространство салонов авто на электротяге. В некоторых случаях второй ряд машин оснащают двумя отдельными сиденьями, своей конструкцией больше схожими на клубные кресла. Именно таким образом бренд Infiniti поступил с другим своим электромобилем – концепцией QS Inspiration.

Так что на сегодняшний день у автопроизводителей появились варианты, как использовать большое пространство салонов авто на электротяге. И пока неизвестно, какой из них больше понравится потребителям. Вполне вероятно, желающие найдутся и на тот, и на другой способ оснащения салона.