X

Энергичнее, «Лачетти»!

В Украину начали поставлять автомобиль Chevrolet Lacetti (читается «лачетти», с итальянского – «молодой, энергичный, сильный»). Lacetti – это скорее обновленная Chevrolet Nubira с новым названием.

В Украину начали поставлять автомобиль Chevrolet Lacetti (читается «лачетти», с итальянского – «молодой, энергичный, сильный»). Lacetti – это скорее обновленная Chevrolet Nubira с новым названием.

Ковель – Львов

До конца октября изменен маршрут движения автотранспорта, едущего по направлению Ковель – Нововолынск – Червоноград – Львов. Это связано с реконструкцией моста через Западный Буг на границе Волынской и Львовской областей. На этом участке полностью перекрыто движение транспорта, который направлен на объездную дорогу Нововолынск – Иваничи – Павловка – Сокаль. В результате путь из Ковеля до Львова увеличится почти на 20 километров.

Одесса

В Одессе началось строительство скоростной платной четырехполосной магистрали длиной 6,06 км от ул. Балковской до Окружной дороги. Эксперты считают, что это поможет сократить время подъезда большегрузного транспорта от окраины города к Одесскому порту с 45-ти до 5-ти минут. Строительство новой скоростной магистрали на условиях концессии рассчитано на два года. Максимальная стоимость проезда для транспорта грузоподъемностью до 5 т составит ориентировочно 2,80 грн. Для автомобилей грузоподъемностью 5 т и выше проезд будет стоить 11,20 грн.

Винницкая область

Торжественное открытие автомобильного моста через реку Южный Буг состоялось в селе Порик Винницкой области. Мост длиной 105 м построен на автомобильной дороге Томашполь – Порик – Куриловка. Его стоимость – 4,96 млн. грн.

Запорожье

В Запорожье начато строительство нового вантового моста через Днепр. Возводить мост будут по новой технологии, позволяющей исключить вред экологии заповедного острова Хортица. Длина моста 660 м, общая стоимость проекта – 1,7 млрд. грн. Завершить строительство планируют в течение пяти лет.

Энергичнее, «Лачетти»!

В Украину начали поставлять автомобиль Chevrolet Lacetti (читается «лачетти», с итальянского – «молодой, энергичный, сильный»). Lacetti – это скорее обновленная Chevrolet Nubira с новым названием. От своей предшественницы она отличается облицовкой радиатора, выполненной в фирменном стиле Chevrolet, бамперами, капотом, ручками открывания дверей и т. д. Изменение названия авто после рестайлинга вызвано стремлением производителя правильно позиционировать машину на рынке. Ведь сегодняшняя Lacetti создана GM-DAT на одной из платформ концерна General Motors, которая используется и для авто других марок, принадлежащих GM, и с Daewoo Nubira имеет мало общего. По словам заместителя генерального директора компании «УкрАвтоЗАЗ-Сервис» (дистрибьютера GM-DAT в Украине) Олега Кривовяза, Chevrolet Lacetti будет поставляться с тремя различными типами кузова: к седану прибавятся модели в исполнении универсал и хэтчбек. Поставки этих модификаций в нашу страну ожидаются в конце 2004 – начале 2005 г. Стоимость седана Chevrolet Lacetti такая же, как Nubira, – например, автомобиль с 1,6-литровым 109-сильным двигателем, гидроусилителем руля, кондиционером, центральным замком, стеклоподъемниками и подушкой безопасности обойдется в 68130 грн.

В Турцию – по морю

Новая железнодорожно-автомобильная паромная переправа свяжет украинский город Ильичевск и турецкий порт Дериндже. Паром начал действовать после того как на турецком берегу были открыты специальный терминал и стыковочный мост. Новая переправа соединила не только железные дороги, но и автомобильные пути Украины и Турции. Одними из первых новыми возможностями заинтересовались российские автодилеры, заключившие контракт с украинской судоходной компанией «Укрферри» на перевозку 7 тысяч автомобилей фирмы Renault. Новая паромная переправа также позволит автомобильным туристам добраться из Украины в Турцию всего за 36 часов.

Mercedes отправился по Украине

Акция под названием «Дни Mercedes-Denz в Одессе» прошла 16 октября. Праздник был организован компанией «Автомобильный Дом Одесса», официальным дилером ДП «АвтоКапитал». Поводом стало открытие в городе нового склада оригинальных запчастей Mercedes-Benz. В рамках праздника также было объявлено о получении компанией «Автомобильный Дом Одесса» статуса официального дилера Chrysler и Jeep. Приглашенным был представлен модельный ряд автомобилей Chrysler и Jeep, а также легковые Mercedes-Benz, в том числе новый Mercedes А-Klasse. Для зрителей была подготовлена широкая развлекательная программа – с выступлением шоу-балета, показом аксессуаров Mercedes-Benz, разными конкурсами, викторинами, розыгрышами брендированных сувениров. Как отметил в ходе праздника генеральный директор компании «АвтоКапитал» Валерий Анохин, день Mercedes-Benz в Одессе – только часть проекта «Дни Mercedes-Benz в городе». В будущем подобные мероприятия состоятся и в других городах, где есть салоны официальных дилеров.

Коротко

Официальный дистрибьютер марок Mazda и Suzuki, компания «АвтоИнтернешнл», известная в нашей стране как спонсор украинских сборных по плаванию и легкой атлетике на афинской Олимпиаде 2004 года, анонсировала новый этап свой программы поддержки украинских спортсменов. Как сообщил на пресс-конференции, посвященной меценатству в украинском спорте, генеральный директор компании Игорь Сотуленко, принято решение продолжать поддерживать спортсменов в их подготовке к Олимпийским играм в Пекине (в 2008 году). Сейчас ведутся переговоры со спортсменами относительно перспектив сотрудничества.

С 20 октября по 15 ноября будет ограничено движение по проспекту Победы в Киеве в районе парка Пушкина. Как сообщает пресс-служба Киевгоргосадминистрации, ограничение введут из-за реконструкции водопровода.

В Киеве состоялась научно-практическая конференция «Управление безопасностью на автомобильном транспорте». Ее организатором выступил институт «ГосавтотрансНИИпроект». Основная цель конференции – содействие созданию цивилизованных условий работы перевозчиков, экологическая безопасность и энергосбережение на транспорте.

Дилерская сеть компании «Тойота-Украина», официального дистрибьютера автомобилей Toyota в Украине, расширилась. Статус официального дилера получила компания «Автосаммит», имеющая почти двенадцатилетний опыт продаж и обслуживания автомобилей Toyota. Напомним, что договоры с еще двумя дилерами – «Алмаз Мотор Лтд» и «Инжпроект» – компания «Тойота-Украина» подписала в начале октября.

Сертификаты на получение стипендий вручила лучшим студентам корпорация «УкрАвто». Обладателями именных стипендий в размере 250 грн. стали Павел Чернов и Владимир Наровский, студенты четвертого курса автомеханического факультета Национального транспортного университета. В рамках образовательной программы, разработанной корпорацией, эти и другие лучшие студенты получат возможность проходить производственную практику на фирме и по ее итогам могут быть приняты на работу в «УкрАвто».

Mercedes-Benz CLS презентовала компания «АвтоКапитал». Покупателям будут доступны два варианта: CLS 350 с новым мощным двигателем V6 и автоматической КПП 7G-Tronic, а также CLS 500 с мотором V8. Цена машины в базовом оснащении 77,3 тыс. евро.

Транспортная развязка на Московской площади в столице будет реконструирована. Соответствующее распоряжение подписал мэр Киева Александр Омельченко. Реконструкция будет произведена в 2005-2006 годах.

В Румынии на Бухарестской международной торгово-промышленной ярмарке был представлен автобус «Лайнер-12» производства Львовского автобусного завода. По договоренности с румынской стороной машина оснащена двигателем румынского производства. Пресс-служба «ЛАЗа» сообщила, что завод сейчас ведет переговоры о серийном оснащении некоторых своих моделей румынскими силовыми агрегатами.

О снижении цен на автомобили 2004-го модельного года объявил Торговый дом «Нико», официальный импортер автомобилей марки Mitsubishi в Украине. С 18 октября поклонники этой японской марки могут приобрести Lancer, Space Star и Outlander 2004 года выпуска со значительной скидкой.

В следующем году Seat представит новое поколение модели Leon. Автомобиль будет построен на той же платформе, что и Altea и Toledo. Колесная база у Leon, как и у Altea с Toledo – 2,58 м, а длина – 4,32 м. Новое поколение Seat Leon покажут на автосалоне в Барселоне в 2005 году.

Миллионный ВАЗ-2104 собран в Ижевске, куда производство «четверок» перенесли два года назад. Но отсчет ведется с 1984 года, когда выпуск ВАЗ-2104 наладил Волжский автозавод. За 18 лет «АвтоВАЗ» выпустил около 950 тысяч «четверок»; еще 50 тысяч собраны в Ижевске.

Toyota проводит тесты нового родстэра, который сменит в модельном ряду марки модель MR2, сообщает английская пресса. Среднемоторный родстэр станет крупнее и будет оснащаться целой гаммой моторов, в том числе и гибридной силовой установкой.

Автозвуковой сезон закрыт

В начале октября на территории Экспоцентра Украины состоялась церемония закрытия сезона соревнований по автозвуку и тюнингу, организованная Федерацией автозвука Украины. На закрытии были представлены работы инсталляторов и мастеров автотюнинга из разных регионов нашей страны. В рамках церемонии состоялось два важных мероприятия: региональным представителям ФАУ вручили сертификаты, подтверждающие их статус, и прошла презентация календаря соревнований на следующий год.

«ЛуАЗ» борется за жизнь

В минувшую среду работники Луцкого автозавода пикетировали Администрацию Президента Украины. Основное требование пикетчиков – восстановление инвестиционной программы предприятия. Она предусматривала серьезные финансовые вливания со стороны иностранных инвесторов (в частности, британской SV Motors Ltd) и начало производства на «ЛуАЗе» автобусов и грузовиков. Напомним, что на протяжении 2003-2004 годов Кабмин утвердил инвестиционные программы создания производства грузовых автомобилей и автобусов для трех предприятий – «ЛуАЗа», «ЛАЗа» и «КрАСЗа». Однако позднее своим Указом № 1132 Президент Украины отменил инвестиционную программу «ЛуАЗа» как не отвечающую требованиям Всемирной организации торговли (ВТО). В обращении к Леониду Кучме пикетчики требовали равноправных условий для развития всех предприятий автомобилестроения Украины и говорили о том, что нынешняя ситуация может привести к закрытию завода, а из-за этого без работы останутся тысячи человек. Как будут развиваться события дальше, пока неясно. Однако известно, что британский акционер «ЛуАЗа», компания SV Motors Ltd готовит документы для решения этого спора в международном арбитражном суде.

Автобан сдают «кусочками»

Открыта первая очередь автомобильной дороги Киев – Одесса. На сегодняшний день готовы только несколько участков (в частности, в Черкасской и Николаевской областях) и их в следующем году будут закрывать на доработку. Дело в том, что на сданных в эксплуатацию отрезках еще отсутствует верхний, выравнивающий слой асфальтобетона. Его будут укладывать весной 2005 года, когда нынешнее покрытие укатают автомобили, а температура и влажность воздуха будут соответствовать допустимым нормам. В то же время Министерство транспорта не собирается останавливаться на достигнутом. Уже в ближайшее время – в начале 2005 года – начнется строительство дороги Киев – Харьков, а также продолжится реконструкция трассы Киев – Чоп, на этот раз между городами Стрый и Ривне. Кредитный договор на финансирование строительства этой дороги был подписан Минтрансом и «Дойче Банком АГ» в минувшую среду.

Юбилейное издание

Пятидесятилетие Mercedes-Benz SL будет отмечено выпуском специальной серии автомобилей, которые появятся на рынке под именем Edition 50. Основное отличие юбилейных машин – в деталях. Все они получат эксклюзивную кожаную отделку салона, алюминиевые вставки на передней панели и дверях, а также богатое оснащение, включающее в себя навигационную и аудиосистемы, мультиконтурные кресла, систему Parktronic и т. д. Вся партия эксклюзивных автомобилей – 500 экземпляров – будет доступна в особом серебристом окрасе кузова, получит «шильдики» Edition 50 и 18-дюймовые колесные диски с покрышками размерностью 255/40 спереди и 285/35 сзади. Стоимость версии SL 350 Edition 50 в Германии – 91814 евро, а SL 500 Edition 50 – 109156 евро.

Мякинену и не снилось

В будущем году на улицы американских городов выйдет «боевая» версия Lancer EVO VIII RS, сертифицированная для эксплуатации на дорогах общего пользования. Технически новинка c 276-сильным мотором отличается от своих собратьев новой 6-ступенчатой КПП и перенастроенной ABS. Кроме того, автомобиль получил жесткие спортивные амортизаторы Bilstein, алюминиевую крышу и легкосплавные диски BBS. Спортивный характер модели подчеркивают многочисленные алюминиевые детали отделки салона, в том числе накладки на педали, «набалдашник» КПП и ручка стояночного тормоза. Для снижения веса стальные балки в дверях заменили алюминиевыми. Кроме того, в борьбе c каждым лишним граммом веса конструкторы EVO VIII RS лишили машину, а значит, и ее будущих владельцев 315-ваттной аудиосистемы с сабвуфером в багажнике.

Дело в шляпе

Британец Пирс Такер сконструировал шлем для мотоциклистов, отображающий на забрало сведения о скорости, индикаторах «поворотников», включенной передаче и т. д. То есть теперь мотоциклистам не нужно опускать глаза на приборы, чтобы получить необходимую информацию. В границах периферического зрения мотоциклиста в шлем встраивается крохотный (2,5х2 см) ЖК-дисплей. Разработка и тестирование шлема велись в современных электронных лабораториях на новейших симуляторах лондонского университета Brunel, в котором Такер получил ученую степень по индустриальному дизайну.

Прощание аванта

Audi выпускает специальную серию универсала A6 Avant, которая получит название Final Edition (с англ. – финальное издание). Автомобиль будет доступен с тремя дизельными моторами 1,9 л (92 л. с.), 2,5 л (116 л. с.) и 2,5 л (128 л. с.). Стоимость модели составит 34000 – 43000 евро. В комплектацию Final Edition войдут кожаная отделка салона, климат-контроль, DVD-навигатор, MP3-проигрыватель, CD-чейнджер на 6 дисков, круиз-контроль, литые диски и бамперы в цвет кузова. Как видно из названия, нынешняя специальная серия станет последней для этого поколения модели. Весной на автошоу в Женеве компания Audi планирует представить новое поколение A6 Avant.

Гоночный «турист»

Kawasaki полностью обновили свое знаменитое семейство спортбайков ZX-R, недавно представив спортивно-туристическую модель ZZR600 2005 модельного года. Отметим, что предыдущее поколение «шестисотки» явно не пользовалось повышенным спросом в отличие от «чистокровного спортсмена» ZX-6R, бюджетной версией которого она и являлась. Теперь же ZZR600 сохранит все козыри «шестерки»: турбонаддув, алюминиевые рамы и задний маятник, полностью регулируемую подвеску и 100-сильный мотор. Официальный дистрибьютер Kawasaki в Украине «Мотофокстрот» планирует завезти в страну минимум 4-5 экземпляров ZZR600 уже в январе 2005 года.