X

Европейский дебют «семерки»

0Европейскую версию Mazda CX-7 впервые показали публике именно в Киеве. Автомобиль только за год разошелся в Японии и США тиражом почти 50 тыс. экз.

0Европейскую версию Mazda CX-7 впервые показали публике именно в Киеве. Автомобиль только за год разошелся в Японии и США тиражом почти 50 тыс. экз.

Европейский дебют «семерки»

Европейскую версию Mazda CX-7 впервые показали публике именно в Киеве. Автомобиль только за год разошелся в Японии и США тиражом почти 50 тыс. экз. По информации дистрибьютора марки в Украине – ДП «АВТО Интернэшнл», в нашей стране он также пользуется спросом: так, за оставшиеся до конца года 5 месяцев планируется реализовать более 700 машин CX-7. Под капотом новинки – уже знакомый 2,3-литровый турбированный силовой агрегат мощностью 260 л. с., устанавливаемый на «заряженные» версии Mazda3 MPS и Mazda6 MPS. С таким мотором и 6-ступенчатой «механикой» вторую «сотню» авто разменивает уже через 8 секунд. Кроме этого двигателя, к нам будет поставляться его дефорсированный вариант мощностью 240 л. с. Он агрегатируется с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией Sport AT, предоставляющей возможность ручного переключения передач. Базовая «семерка» в официальной дилерской сети Украины будет стоить 233900 грн., а в максимальной комплектации машина обойдется в 259700 грн.

Торпедо – из бамбука

Компания Mitsubishi воплотила в облике концепта Concept-cX свое видение дизайна будущих компактных кроссоверов марки. Автомобиль презентуют широкой публике в сентябре, на Франкфуртском автошоу. Концепт оснащен новым 1,8-литровым дизельным силовым агрегатом, который, как сообщают производители, отличается высокой мощностью и низким количеством выбросов вредных веществ в атмосферу. Правда, мощность мотора пока держат в секрете. Есть лишь информация о том, что двигатель оснащен турбиной с изменяемой геометрией. Концепт укомплектован каталитическим нейтрализатором и сажевым фильтром, благодаря чему соответствует экологическим нормам Евро5. Среди особых экофишек – созданный изобретателями Mitsubishi «зеленый пластик», примененный в отделке интерьера. Причем название «зеленый» подразумевает не цвет, а состав. Материал сделан из бамбука и древесных смол. Широкое использование такого пластика, по мнению Mitsubishi, позволит сделать шаг к предотвращению глобального потепления и истощению запасов нефти на планете. Предназначенный для горожан компактный SUV длиной 4100 мм оснащается электронно – управляемой полноприводной трансмиссией 4WD.

Fiat 500 размножается

Линейка недавно дебютировавшей модели скоро пополнится несколькими модификациями кузова. В середине следующего года на базе автомобиля выпустят кабриолет в духе концепта Fiat Trepiuno. Кроме того, готовится трехдверный универсал и полноприводный SUV. В планах также создание длиннобазной версии Fiat 500 Giardinetta. Линейка силовых агрегатов останется прежней – 1,2- и 1,4-литровый (70 и 100 л. с.) бензиновые двигатели и 1,3-литровый (75 л. с.) дизельный. Что касается недавно представленной модели Fiat 500, то изготовителю, учитывая существующий спрос на авто, пришлось увеличить планы по производству модели на следующий год. Как сообщил исполнительный директор Fiat Сержио Марчионе, они выросли со 120 тыс. до 140 тыс. автомобилей. Из намеченных на этот год 58 тысяч экземпляров уже поступили заказы на 51 тысячу.

Aveo из Китая

В автосалонах дистрибьюторской компании «УкрАвтоЗАЗ-Сервис» появилась новая модификация седана Chevrolet Aveo, оснащенная двигателем с рабочим объемом 1,6 л и максимальной мощностью 106 л. с. Это на 20 л. с. превышает аналогичный показатель базового у нас двигателя Aveo с рабочим объемом 1,5 л. Новая модификация собирается на Ильичевском заводе автомобильных агрегатов ЗАО «ЗАЗ», а машинокомплекты для сборки поступают с завода General Motors в Шанхае (Китай). В автосалонах Chevrolet новую версию Aveo можно приобрести по цене от 73700 гривен.

Объем – меньше, мощность – больше

О запуске в производство автомобиля Lada Kalina (в Украине Lada 1118, 1119) с 16-клапанным мотором объемом 1,4 л сообщил «АвтоВАЗ». Этот автомобиль будет выпускаться параллельно с модификацией, оснащенной 8-клапанным 1,6-литровым двигателем. Разработанный специалистами «АвтоВАЗа», новый мотор отличается облегченной шатунно-поршневой группой и улучшенными эксплуатационными характеристиками. Мощность двигателя – 90 л. с. (на 9 л. с. больше, чем у 1,6-литрового мотора!), а крутящий момент – 130 Нм (на 10 Нм больше). При этом расход топлива в смешанном цикле всего 6,7 литра на 100 км, а время разгона до 100 км/ч по сравнению с 1,6-литровой версией улучшилось на секунду – 11,9 с. За счет сведения к минимуму механических потерь у нового двигателя улучшенные виброакустические характеристики. Этот мотор будет устанавливаться как на седан, так и на хэтчбек. По информации дистрибьютора марки в Украине – компании «УкрАвтоВАЗ», в салонах дилеров новинка появится в начале следующего года. Стоимость пока неизвестна.

Нефть дорожает, бензин – дешевеет…

На прошлой неделе цены на нефть на Нью-Йоркской бирже достигли своего исторического максимума. По информации РБК, стоимость 1 барреля составила $78,21. В Лондоне стоимость нефти по фьючерсным контрактам достигла $77,05 за баррель. Впрочем, несмотря на мировые тенденции, ситуация на нефтерынке Украины не вызывает у отечественного Минтопэнерго беспокойства. Даже наоборот – министерство прогнозирует снижение цен на нефтепродукты в Украине с конца сентября. Цены на нефть и нефтепродукты на протяжении года проходят определенный цикл. Зимой – спад цен, летом – рост. По мнению министра топлива и энергетики Юрия Бойко, цены в Украине достигли своего пика и расти, если не произойдет ничего экстраординарного, уже не будут. «Мы рассчитываем на их снижение с конца сентября», – сказал министр.

Паркуйтесь бесплатно!

Несмотря на то, что в столице с 1 августа введены новые тарифы на парковку – 3, 5 и 7 грн., парковаться в семи районах столицы сейчас можно бесплатно! Дело в том, что с 1 августа новые тарифы действуют только в Печерском и Деснянском районах, а в Подольском, по планам, будут введены с 6 августа. Парковки этих районов оборудуются соответствующими знаками с указанием, что они подчинены новой структуре – «Киевтранспарксервису». В остальных семи районах Киева можно парковаться бесплатно, так как новые парковочные организации в них пока не созданы и деньги за парковку не поступают ни в бюджет города, ни в бюджеты районов. Администрация Киева планирует ввести новые тарифы в этих семи районах с сентября, если этому не воспрепятствует Антимонопольный комитет. Столичное отделение АМКУ уже официально обратилось к киевским городским властям с заявлением о том, что новые тарифы «не имеют экономического обоснования». Напомним, что в январе этого года (тогда власти повышали стоимость парковки в центре до 10 грн. в час) столичное отделение Комитета уже оштрафовало десять районных отделений «Киевпарксервиса» и обязало их привести стоимость парковки к экономически-обоснованному уровню – 1 грн. в час. Теперь Комитет отмечает, что ему бы «не хотелось, чтобы ситуация со штрафными санкциями повторилась…». В свою очередь, власти заявляют, что введенные тарифы обоснованны, а при их разработке администрация тесно сотрудничала с территориальным отделением АМКУ. По данным администрации, в новых тарифах – 3, 5 и 7 грн./час – заложена не только стоимость парковки, но и инвестиционная составляющая: 0,38, 1,6 и 2,87 ривни соответственно. Деньги будут потрачены на развитие парковочной инфраструктуры столицы.

Первый гибридный

Европейское подразделение Ford готовится к выпуску полностью нового представителя марки – компактного полноприводного кроссовера Kuga. Его запустят в производство в начале 2008 года на заводе в немецком Саарлуисе, где уже делают Focus. Предсерийный образец покажут публике 13 сентября на Франкфуртском автошоу. Модель создана на базе концепта Ford iosis X. Какие силовые агрегаты получит серийная версия – пока неизвестно, но есть информация, что одним из них станет бензиново-электрическая силовая установка, благодаря которой Kuga войдет в историю как первый гибридный автомобиль марки Ford в Европе. В Америке производитель продает гибрид Escape с 2004 года.

Спортивный, но экологичный

Линейка модели Fiat Grande Punto пополнилась новой версией – Grande Punto 1.4 T-Jet 120 Sporting. Новый бензиновый двигатель стал еще одним представителем турбированных моторов с индексом T-Jet, дебютировавших в этом году на новом Bravo. Силовой агрегат мощностью 120 л. с. позволяет автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 8,9 с и развивать максимальную скорость в 195 км/ч. Среди основных козырей мотора – экономичность и высокая экологичность выхлопа (CO2 – 155 г/км). В списке дополнительного оборудования – 17-дюймовые колесные диски, кондиционер, спортивные сиденья, 6 подушек безопасности.

Twingo потеряет голову

Вслед за Megane СС Renault планирует выпустить второй в нынешнем модельном ряду кабриолет – теперь на базе Twingo. Концептуальную новинку, скорее всего, покажут через месяц – во Франкфурте. Автомобиль получит складную жесткую крышу и, естественно, иной дизайн задней части кузова. Под капотом разместится 1,1-литровый 4-цилиндровый силовой агрегат мощностью 120 л. с. Кроме кабриолета, Renault готовит спортивную версию модели Twingo – RS, которая получит тот же по объему, но с увеличенной на 10 л. с. мощностью мотор.

Для избранных

Hyundai выпустил ограниченную партию модели Santa Fe Limited. Автомобиль отличается видоизмененной решеткой радиатора, встроенными боковыми подножками, переходящими в окантовки колесных арок, и парктроником. Внутри – кожаный салон и богатый набор дополнительного оборудования. Под капотом – дизельный силовой агрегат объемом 2,2 литра, мощностью 150 л. с. Для лимитированной серии предложены только четыре цвета кузова – оттенки черного и серого.

Фото Андрея Яцуляка, Владислава Бойко, «УкрАвтоЗАЗ-Сервис» и фирм-производителей