X

Ford нашел применение переработанной кофейной шелухе

Компания Ford объявила о новой экологической инициативе: автопроизводитель будет перерабатывать отходы кофе в биопластик

Ford и McDonald’s заключили соглашение, в рамках которого мировой гигант быстрого питания будет поставлять американскому автоконцерну отходы, получаемые при обжарке кофейных зерен. Кофейную шелуху планируют использовать для армирования биопластиков. Как показали исследования, проведенные специалистами Ford, детали из «кофейного» биопластика на 20 процентов легче и имеют лучшие тепловые свойства, чем материалы, которые компания использует в настоящее время. Кроме того, при литье деталей из нового пластика затраты энергии меньше на четверть.

Читайте также:
Ford создал «космический» Mustang

На начальном этапе биопластик планируют использовать для корпусов фар. Позже ассортимент расширять за счет различных элементов интерьера. Какая из моделей первой получит детали из нового материала не уточняется.

Технологический процесс изготовления биопластика заключается в следующем: кофейную шелуху нагревают до высоких температур в среде с низким содержанием кислорода, а затем смешивают с пластиком. Полученные таким образом гранулы могут использоваться для изготовления деталей различных форм. Еще одним достоинством такого материала, по всей вероятности, станет приятный кофейный запах.

Читайте также:
Электрокроссоверы Ford Mustang раскупают как горячие пирожки