X

Хранение мотоцикла в сезон и межсезонье: советы по уходу и техника безопасности

Мир мотокультуры, технической культуры двухколесной техники полон нюансов и особенностей, их постигают или путем ошибок, или с помощью обмена информацией. Сегодня мы подготовили для вас рекомендации по межсезонному хранению и уходу за мотоциклом в сезон. Наш список советов будет полезен как новичками, так и тем, кто уже проехал несколько сезонов, свыкся с мотомиром и начал его изучать глубже. Жизнь мотоцикла не заканчивается после того, как его зажигание выключается.

Стоянка мотоцикла в сезон

Соблюдение следующих простейших пунктов помогают владельцам мотоциклов содержать технику в течение всего сезона практически в боевой готовности 24/7.

  1. Если вы приехали с поездки в жаркую погоду и мотоцикл пытается остудиться собственным принудительным обдувом, не глушите его, пока температура не начнет падать или вентилятор охлаждения не выключится. Если заглушить двигатель в перегретом состоянии давление в системе охлаждения резко поднимется и может повредить систему (к двигателям с воздушным охлаждением эта рекомендация не относится).
  2. Приехав с очередной поездки или путешествия на место стоянки, рекомендуется сделать визуальный осмотр мотоцикла. Если мотоцикл без обтекателя – проверьте двигатель на предмет потека жидкостей. Если мотоцикл в пластике – присмотритесь к нижней его части – нет ли капель или разводов на ней. Беглая проверка сразу после поездки даст уверенность в техническом состоянии мото при следующем выезде или выявит поломку вовремя.
  3. Перед установкой мотоцикла на боковую подножку убедитесь, что она упирается в жесткую поверхность, иначе есть вероятность опрокидывания.
  4. Чтобы избежать возгорания, паркуйте мотоцикл так, чтобы его выхлопная система (особенно нижняя и приближенная к двигателю части) не касались сухой травы, бумаги или горючих материалов.
  5. Если есть кран перекрытия топлива, закрывайте его каждый раз, когда оставляете мотоцикл на длительное время.
  6. Не оставляйте мотоцикл в рыхлом песке. Это может привести к его опрокидыванию.
  7. Если вы паркуете мотоцикл на общей парковке рядом с автомобилями, установите его так, чтобы его было видно в зеркалах машины, которая стоит спереди.
  8. Используйте специализированные для мототранспорта противоугонные системы, даже если на 100% уверены в надежной охране парковочного места.

Хранение мотоцикла в межсезонье.

Межсезонье не всегда привязано к времени года, скорее – это индивидуальный период для каждого мотоциклиста. Ведь остановка двигателя на 2-3 месяца – это уже большой перерыв. И не важно, наступает он летом или же зимой.

Соблюдайте следующее рекомендации и дополняйте их своим опытом, а мотоцикл, урчанием своего исправного двигателя, скажет вам «спасибо», когда вы снова к нему вернетесь.

  1. Перед постановкой мотоцикла на длительное хранение попытайтесь составить максимальный список сервисных и желаемых работ, которые вы хотели бы сделать в будущем (замена масла, колодок и т.д.). Сейчас вы помните, какие нюансы были в сезоне, но через 2-3 месяца мелочи исчезнут из памяти и могут вернуться уже неприятными сюрпризами в будущем. Прикрепите список к мотоциклу.
  2. Установите мотоцикл на центральную подножку (если такова имеется). Это разгрузит подвеску, а все жидкости будут находиться в горизонтальном уровне.
  3. Снимите аккумулятор. Его желательно хранить в теплом и сухом месте, периодически восполняя его заряд специальным устройством, хотя бы раз в месяц. Если вы не планируете заряжать аккумулятор и хранить его отдельно, снимите с аккумулятора минусовую клемму – это исключит вероятность разряда через системы мотоцикла.
  4. Если пол помещения или место, в котором будет стоять мотоцикл, земляное, то под него лучше подстелить целлофан, пластик или стальной лист. Это будет препятствовать испарениям и поступлению влаге с земли. Накройте мотоцикл чехлом.
  5. Промойте цепь от старой смазки и песка (спец. жидкостями или керосином). Тщательно смажьте цепь смазкой, которая подходит именно вашей цепи. НЕ МОЙТЕ цепь бензином или очистителями, так как в цепях и на валу приводной звезды есть резиновые уплотнители. Если бензин попадет на них, они придут в негодность.

    Для этой процедуры отлично подойдет спрей по уходу за цепями – Kettenspray от Liqui Moly. Благодаря высокой проникающей способности спрея, им возможно обрабатывать самые труднодоступные места цепей. После испарения растворителя образуется мягкая высокоадгезионная смазывающая пленка, которая предотвращает проскальзывание цепи, особенно при обработке высоконагруженных, быстродвижущихся цепей. Kettenspray снижает трение и износ, уменьшает растяжение цепи. Температурный диапазон применения от -30С до +180С.

    Где купить: перейти в магазин Liqui Moly.

  6. Проверьте давление в колесах. Лучше подкачать их на 0.5 атмосферы больше требуемого. Учитывайте, что если мотоцикл стоит на боковой подножке, давление в шине может снизиться и байк попросту упадет.
  7. Чтобы предотвратить коррозию поверхности, вскройте специальным консервантом стальные детали и винты.
  8. Топливный бак рекомендуется промыть и вскрыть консервантом. Если же на данную процедуру нет времени или возможностей, заполните полный бак неспиртовым качественным бензином – это поможет избежать коррозии его полости. ВНИМАНИЕ! Перед длительным хранением мотоцикла с полным топливным баком обязательно проверьте запорный кран (если такой есть) на герметичность. Одним из рекомендуемых средств для хранения мотоцикла в межсезонье является внутренний консервант двигателя – Motor Innenkonservierer от компании Liqui Moly. Предназначен для надежной долговременной консервации всех типов 2- и 4-тактных двигателей, таких как: лодочные двигатели, газонокосилки, мотоциклы, снегоуборочная техника. Защищает от ржавчины и коррозии, удобен в использовании.

Где купить: перейти в магазин Liqui Moly.

 

Все пункты по хранению и стоянке мотоцикла являются исключительно рекомендацией и не считаются истиной в последней инстанции. Каждый мотоцикл требует индивидуального подхода, который могут предоставить специалисты мотосервиса, владеющие всем необходим оборудование и условиями. На сегодняшний день услуги хранения, «консервации», стоянки или же ухода предоставляют профессиональные мотосервисы как, например, Гарант-Мототехник. На таких станциях вам уделят достойное внимание и всегда помогут с вашим двухколесным другом. Отдавая предпочтение профессионалам, владельцу мотоцикла останется лишь дождаться начала сезона или очередной поездки.

Записаться на сервис: перейти на сайт Гарант Мототехник.