X

Hyundai и Kia электрифицируют кроссоверную линейку

В этом году южнокорейские марки Hyundai и Kia электрифицируют еще три кроссовера: Santa Fe, Tucson и Sorento.

В 2020 году Hyundai и Kia активизируют свои усилия по электрификации модельного ряда. В течение года южнокорейская группа выведет на рынок гибридные и плагин-гибридные модификации обновленного Kia Sorento, Hyundai Santa Fe и Tucson нового поколения. К середине десятилетия компании планируют иметь на двоих 13 гибридов, 6 плагин-гибридов, 23 электрокара и два водородомобиля. Первый электрокар южнокорейской группы выйдет на рынок в 2021 году.

Читайте также:
Самый компактный седан Hyundai получился существенно дешевле Логана

Вторым направление деятельности Hyundai и Kia в предстоящие годы станут технологии автономного вождения. С этой целью партнеры основали в США совместное предприятие с Delphi Corporation, крупнейшим производитель автокомплектующих в мире. Целью СП будет разработка систем автономного управления 4 и 5 уровней. В дальнейшем корейцы планируют оснащать ими свои серийные автомобили.

Читайте также:
Kia Seltos переведут на электротягу

К 2025 году Hyundai и Kia инвестируют в разработки и электрификацию модельных линеек 87 миллиардов долларов США. По слухам, часть этих средств потратят на разработку серийного горячего хэтчбека со средним расположением двигателя RM19, концепт которого Hyundai показала еще в 2012 году. Прототип спорткара построен на базе Veloster с 2.0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 390 л.с. (400 Нм), установленным за спинками сидений.