X

Hyundai и Kia разработали робот-заправщик для электромобилей

В ближайшее время система будет доступна для серийных автомобилей брендов

Hyundai Motor Group представила собственное зарядное устройство для электромобилей. Технология под названием ACR очень похожа на роботизированную зарядку Tesla, но более совершенная. В частности, манипулятор ACR может держать различные разъемы, тогда как система Tesla оснащена фирменным.

Также заявлена возможность эксплуатации манипулятора в любых условиях, «независимо от местоположения зарядного устройства, погоды и потенциальных препятствий». Такую возможность обеспечивает защита уровня IP65 (полная защита от песка, пыли и струй воды со всех сторон). В пространстве робот ориентируется с помощью лазерного датчика, который позволяет избегать столкновений с неподвижными или движущимися объектами.

Работу манипулятора Hyundai в видеоролике. Водитель припарковывает автомобиль и активирует процесс зарядки. При этом автоматически открывается зарядный лючок. ACR связывается с автомобилем и подъезжает к нему. Местонахождение лючка манипулятор определяет с помощью системы искусственного интеллекта на основе 3D-камеры. После зарядки все происходит в обратной последовательности.

В компании считают, что особенно полезным робот-заправщик будет людям с ограниченными возможностями. Им не придется покидать автомобили и таскать тяжелые зарядные кабели. Как говорят в компании, поддержка таких манипулятор появится в серийных электромобилях Hyundai и Kia в «ближайшем будущем».

Читайте также:
Гибридный Kia Sportage испытали «лосиным тестом»: результат показали на видео