X

Hyundai купила производителя роботов Boston Dynamics – компании нужен шагающий автомобиль?

Сумма сделки почти достигла 1 миллиарда долларов

Hyundai Motor стала новым, третьим по счету, владельцем американского производителя роботов Boston Dynamics. По информации The Korea Economic Daily, сумма сделки составила $921 млн. Hyundai купила перспективного производителя роботов у SoftBank Group. которая в свое время приобрела компанию у Google.

Отметим, что ранее в сети уже появлялась информация о сделке стоимостью до 1 миллиард долларов. Видимо, инсайдеры располагали похожей информацией.

В ноябре сообщалось, что в Hyundai Motor всерьез задумались о покупке Boston Dynamics и намерены довести сделку до конца. Для этого компания наняла Goldman Sachs в качестве советника и довольно известную корейскую юрфирму Kim&Chang. Последняя должна была оказать помощь в оформлении необходимых бумаг.

Для чего Hyundai Motor понадобился производитель роботов, пока непонятно. Возможно, южнокорейская фирма нацелилась на звание первопроходца в сегменте шагающих автомобилей. Интересно, что производитель уже сообщал о намерениях создавать подобные транспортные средства.

Напомним, что в 2019 году на выставке CES (Международная выставка потребительской электроники) в Лас-Вегасе Hyundai показала инновационную концепцию шагающего спасательного автомобиля. А осенью 2020 года было создано подразделение New Horizons Studio. Оно будет заниматься разработкой транспортных средств повышенной проходимости, то есть автомобилей, способных взбираться на разные поверхности, «перешагивая» препятствия. Также наработки Boston Dynamics могут пригодиться в развитии автономных технологий.

Читайте также:
Hyundai готова начать производство электромобиля с ногами: как выглядит авто