X

Hyundai уходит с российского рынка – что будет с заводом компании

Российский рынок покинуло большинство автопроизводителей. Они не только прекратили поставки своей продукции в страну-агрессор, а и закрыли предприятия на ее территории. Одной из последних на такой шаг решилась компания Hyundai.

Руководство корейской марки объявило о том, что начало процесс консервации предприятия «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР) в Санкт-Петербурге. Сообщается, что с завода вывезли оставшиеся собранные автомобили, которых было около 1500 единиц, и готовятся к увольнению сотрудников. При этом что будет с самой фабрикой – неизвестно.

По данным издания donga.com, руководство компании еще не решило продавать завод или нет. В настоящее время он приносит только убытки. Ведь нужно платить налоги, коммунальные услуги, зарплату сотрудникам и прочее. В разрезе месяца это получается довольно крупная сумму.

Читайте также:
Nissan продает завод за 1 евро и уходит с российского рынка

Учитывая, что Hyundai остановил линии еще в марте и с того времени не выпустил ни единого автомобиля, то убытки он несет существенные. Также не было продано ни единой машины за последние два месяца. То есть пребывание корейской компании на российском рынке просто бессмысленное. Ведь в сложившихся обстоятельства она не сможет вести бизнес. Поэтому, вероятнее всего завод будет продан.