X

Индустрию электромобилей обвинили в неэтичности

Известная правозащитная организация обвинила электромобильную отрасль в использовании «неэтичных" компонентов. По ее мнению, автопроизводители должны срочно прекратить их использовать.

Правозащитная организация Amnesty International неожиданно решила направить свое внимание на индустрию электромобилей. В своем официальном обращении Amnesty заявила, что производители электромобилей вводят в заблуждение потребителей, утверждая, что авто на электротяге – экологически чистый транспорт. Между тем, энергоемкое производство батарей для них в основном сосредоточено в Китае, Южной Корее и Японии. И оно, главным образом, основано на использовании ископаемого топлива, и «не этичных» источниках полезных ископаемых.

Данное заявление Amnesty International удивило многих.

Во-первых, главная заявленная цель Amnesty International – «предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека».

То есть, Amnesty International занимается исключительно защитой прав человека и выступает за соблюдение правозащитных международных стандартов.

Во-вторых, членами этой организации может стать любой гражданин мира, и это не экспертная организация, способная дать обоснованную оценку по каким-либо технологическим процессам.

Так откуда же взялось подобное заявление? И действительно ли Amnesty International решила включиться в борьбу против «электромобильщиков»?

Оказалось, что в данном вопросе эту правозащитную организацию волнуют интересы потребителей по двум вопросам:

  • относительно их незнания цепочки поставок компонентов электромобильной индустрии. В частности, кобальт для таких авто добывается в Конго, стране, где массового нарушаются права людей, и используется детский труд;
  • а также до конца не ясной ситуации, используется ли при производстве аккумуляторных батарей ископаемое топливо.
Читайте также:
Прощай, литий! Твердотельные батареи для электромобилей уже изобретены

Вот как звучит главная мысль доклада Amnesty International:

«Электрические транспортные средства являются главным методом ухода автомобильной промышленности от ископаемого топлива. Но в настоящее время в их производстве используются «не этичные» компоненты. Об этом потребители электромобилей обязаны быть оповещены».

Как видите, посыл членов правозащитной организации заключается в том, что электромобили – это добро, зло – в странах и людях, которые добывают элементы для производства авто на электротяге с нарушением прав человека и с загрязнением экологии.

Читайте также:
Разрушая мифы – чистая и выгодная переработка батарей электрокаров существует

В итоге, Amnesty потребовала, чтобы в течение 5 лет индустрия электромобилей разработала «этичные» батареи, и раскрыла общественности цепочку поставок компонентов для производства электромобилей.

Любопытно, что в феврале месяце та же Amnesty International выступила против планов Лондонской биржи запретить торговлю кобальтом. Этот запрет и объясняли неэтичностью добычи редкоземельного металла. Но, Amnesty International заявила, что не следует запрещать торговлю металлом, а нужно изобрести технологии, в которых кобальт бы не использовался.

Читайте также:
Электромобильная отрасль оказалась под угрозой