X

Иномарки дешевеют!

Представительство Renault объявило на прошлой неделе новую ценовую политику компании в Украине. Рекомендованная розничная стоимость Renault, представленных в Украине, снижена.

Представительство Renault объявило на прошлой неделе новую ценовую политику компании в Украине. Рекомендованная розничная стоимость Renault, представленных в Украине, снижена.

Коротко

Кременчугский автосборочный завод, который занимается крупноузловой сборкой автомобилей, в январе – марте 2005 года увеличил производство машин на 42,78% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, до 5577 штук.

Иномарки дешевеют!

Представительство Renault объявило на прошлой неделе новую ценовую политику компании в Украине. Рекомендованная розничная стоимость Renault, представленных в Украине, снижена. Теперь в официальной дилерской сети модель Clio в зависимости от модификации станет дешевле на 300 – 1000 евро, Simbol – на 100 – 300 евро, Megane сбросит в цене 200 – 1000 евро, Scenic – 500 – 600 евро. Двумя днями раньше о снижении цен объявила и компания «Тойота Украина». Toyota Camry 2.4 стала доступнее на 600 евро и теперь стоит 27850 евро. Toyota Prado 4.0 подешевела на 7340 евро, что составляет 13% ее цены. Теперь этот популярный внедорожник можно купить за 49200 евро. Стоимость Toyota Land Cruiser 4.7 снижена с 69500 до 61450 евро. Кроме того, у дилеров компании продолжается акция – первые 30 покупателей этого внедорожника получат путевку на Гран-при «Формула-1» в Барселоне.

Сообщил о снижении цен в конце недели и импортер BMW – компания «АВТ Бавария». В частности, модель первой серии упала в цене в среднем на 3 тыс. евро, «тройка» 320Сi на 4,7 тыс. евро, «пятерка» в зависимости от комплектации – на 6 – 11 тыс. евро, «семерка» стала «доступнее» на 9 – 15 тыс. евро!

Patriotические настроения

Новую модель внедорожника УАЗ под названием Patriot (3163) планирует представить в мае на автошоу SIA’2005 украинский эксклюзивный дистрибьютер марки – компания «АИС». Эта модель заменит уже устаревшие и снятые в прошлом году с производства УАЗ-31602 и -31622. В целом же компания сообщила о наращивании сборки УАЗов в Украине. Так, в первом квартале 2005 года на Кременчугском автосборочном заводе было выпущено 177 автомобилей УАЗ – моделей 31519-095, 31519-195, 31622-070 и других.

Cerato перешел на солярку

Впервые в гамме легковых автомобилей Kia появится дизельная модификация. Хэтчбек Cerato получил 1,5-литровый 16-клапанный дизель с системой Common Rail. Этот мотор соответствует нормам Евро 3 и развивает 101 л. с. при 4000 об/мин. Крутящий момент достигает 235 Нм при 2000 об/мин. C новым мотором будет агрегатироваться механическая 5-ступенчатая КПП. Расход топлива при комбинированном цикле составляет 4,9 л. Базовая версия Cerato 1.5 CRDi хорошо укомплектована: ABS, EBD, Brake Assist, шесть подушек безопасности, кондиционер, центральный замок, аудиосистема с CD/MP3-плеером, электропривод стекол и подогреваемых зеркал. Все это «богатство» обойдется потенциальному европейскому покупателю в 14,95 тыс. евро.

Завод Toyota в России

Toyota построит завод в городе Шушары под Санкт-Петербургом. Меморандум о намерениях будет подписан между сторонами на этой неделе. Об этом сообщила глава департамента Минэкономразвития РФ Светлана Ганеева. Предполагаемая мощность завода – от 25 до 100 тыс. машин в год. Объемы инвестиций пока не сообщаются.

Jetta вместо Bora

Седан VW Bora нового поколения, построенный на платформе VW Golf V, будет продаваться на европейском рынке под именем VW Jetta. Европейская версия VW Jetta будет отличаться от представленного в начале года американского собрата. Основные изменения коснутся настроек шасси и характеристик управляемости. Для новинки, которая проходит последние тесты, подобраны другие пружины, амортизаторы и узлы подвески. Кроме того, европейская Jetta получит оригинальную отделку салона, иные комплектацию и линейку моторов. Собирать европейскую версию Jetta будут в Мексике, где уже производят машины для американского рынка.

Пикап по случаю

В ознаменование своей десятой победы в ралли Париж – Дакар компания Mitsubishi выпустит особую серию пикапа L200. «Дакаровский» вариант создан на базе четырехдверной модификации L200 Intense и отличается 18-дюймовыми легкосплавными дисками с шинами размерностью 285/55, тонированными стеклами, «шильдиками» и рядом аксессуаров. В салоне появились кожаный руль, хромированный набалдашник КПП, аудиосистема CD/МР3, алюминиевые педали. Под капотом – 2,5-литровый турбодизель мощностью 133 л. с. (278 Нм).

Семь вместо одиннадцати

В начале лета южнокорейская компания SsangYong планирует начать продажи минивэна Rodius в Западной Европе. Название машины образовано из двух слов – Road («дорога») и Zeus («Зевс»). Автомобиль построен на платформе седана Chairman. Необычное решение задней части кузова с большим наклоном стойки, крупная решетка радиатора и фары головного света, а также пластиковые накладки кузова – все это придает новинке необычный запоминающийся вид. Комплектоваться SsangYong Rodius будет 2,7-литровым дизельным мотором мощностью 163 л. с., который уже используется корейской компанией на внедорожнике Rexton. Семиместный Rodius (на корейском рынке он продается как 11-местный) – один из самых крупных минивэнов на рынке: его габариты – 5125/1915/1820 мм. Стоимость новинки – от 27700 евро.

Больше драйва

Европейское отделение Ford подготовило обновленную версию Mondeo. Автомобиль получил новые бамперы, оптику и решетку радиатора. Доработке подверглись и тормоза. В линейку Mondeo вошли эксклюзивные модификации Titanium и TitaniumX. Автомобили отличаются улучшенной отделкой салона, легкосплавными 16- или 17-дюймовыми дисками и тонированными стеклами.