X

Интерьер Porsche 911 отделали материалами из яичной скорлупы, кофейного жмыха и грецких орехов

В серийных автомобилях эти материалы появятся в ближайшее время

Дизайн-студия британского дизайнера Яна Каллума представила собственное видение экологически чистого автомобиля будущего. Свои идеи авторы проекта продемонстрировали на примере Porsche 911. Салон спорткара отделали материалами из различных бытовых отходов: яичной скорлупы, кофейного жмыха, красной чечевицы, грецких орехов и риса.

В качестве консультанта к проекту привлекли компанию Ottan, которая специализируется на экологических технологиях. В частности, благодаря ее специалистам был создан гладкий непрозрачный материал из яичной скорлупы и смолы, на 78% состоящий из переработки. Его использовали на накладке стеклоподъемника. Добавив в смесь грецкие орехи разработчики увеличили содержание вторичного сырья до 84%. По словам Каллума, для создания полупрозрачных материалов для крышек ламп и выключателей с подсветкой также подходят просроченный рис и чечевица.

Традиционно используемый в отделке салона пластик дизайнеры заменили материалом из кофейного жмыха. Центральную часть сидений экспериментального Porsche 911 отделали текстилем. Он изготовлен из выловленных в океане пластиковых отходов. Боковины сидений — из переработанных пластиковых бутылок. Как отмечается, на массе автомобиля замена отделки на экологически чистую не отразилась.

В дальнейшем Каллум намерен расширить ассортимент эко-материалов. Дизайн-студия уже разработала композит из пеньки и льна. Он уже доступен покупателям скутера Barq EV. В серийных автомобилях материалы из переработанной чечевицы и кофейного жмыха могут появиться уже в ближайшее время.

В этом направлении также работают такие компании как BMW и Volvo. В частности, новый Volvo EX90 содержит почти 50 кг переработанного пластика и материалов на биологической основе. А компания BMW в 2021 году показала концепт iVision Circular, полностью изготовленный из переработанных материалов. С 2025 года материалы из переработанных рыболовных сетей появятся в серийных автомобилях баварской марки.

Читайте также:
Porsche представила «75-летний» концепт — Vision 357