X

Исследование: как собаки влияют на стиль вождения хозяев

Четвероногие друзья способствуют снижению стресса за рулем и вынуждают владельцев водить более осознанно

Подразделение SEAT UK провело интересное исследование, позволяющее установить связь между наличием собаки в салоне автомобиля и более безопасной ездой. Оно показало, что более половины из числа опрошенных водителей (54%) стараются ездить более осторожно, если в салоне находится их любимый питомец. Наиболее высокий показатель (69%) был отмечен у автомобилистов в возрасте 18-24 лет. Они сказали, что водят максимально осторожно и осознанно, когда с ними в автомобиле собака. Среди водителей старше 55 лет таких оказалось 42%. Несколько отличаются показатели и территориально. В Лондоне более осторожно водят автомобиль с собакой в салоне 70% автомобилистов. На северо-востоке страны таких 66%.

Читайте также:
Исследование: медлительные водители все чаще становятся виновниками ДТП

Также 35% опрошенных водителей сказали, что чувствуют себя спокойнее, когда их собака находится в автомобиле. При этом более трети водителей-владельцев собак не знают о существовании  правил транспортировки животных. Плюс к этому, 9 из 10 водителей не знают о том, что за их нарушение предусмотрен штраф. Это означает, что миллионы британцев неосознанно нарушают правила. Пятая часть не использует специальные средства безопасности для животных.

«Автомобилистам необходимо следить за безопасностью своих собак во время поездок. Найти удобные и безопасные автомобильные аксессуары для надлежащего удержания животных так же важно, как и использование собственного ремня безопасности», прокомментировал результаты исследований глава отдела послепродажного обслуживания SEAT UK Найджел Григгс.

Например, упряжи, позволяющие собаке сидеть на любом пассажирском сиденье во время поездки. Также производители предлагают защитные чехлы на сидения и в багажное отделение.

Читайте также:
Собака спасла автовладелицу от непредвиденных затрат