X

Из каких стран в Украину ввозится больше всего автомобилей (список)

В Украине с каждым годом растет спрос на транспортные средства, однако местный автопром находится в упадке и не может удовлетворить потребности граждан. Как следствие, увеличился импорт автомобилей в страну. Причем ввозятся как новые, так и подержанные машины. В данном случае мы говорим о легковых.

Читайте также:
Откуда в Украину завозят автомобили: рейтинг стран

Только за пять месяцев этого года в Украину импортировали автомобилей на общую сумму 1,2 миллиарда долларов. Больше всего “легковушек” ввезли в страну из США. Суммарная стоимость таких машин составила 268,3 миллиона долларов. На втором месте с показателем в 228,7 миллиона долларов оказалась Япония. Замыкает тройку лидеров Германия, из которой в Украину импортировали автомобилей на сумму 200,2 миллиона долларов.

Читайте также:
В Украину могут запретить ввозить "битки" из США: в чем причина

Такой статистикой поделилась Таможенная служба Украины. Также таможенники отметили, что помимо импорта транспортных средств в отчетном периоде был осуществлен и экспорт машин, правда цифра его в разы меньше. Сумма экспорта в январе-мае составила 1,74 миллиона долларов. Больше всего украинских авто было реализовано в Канаде, Германии и Кении.