X

Кабриолет принцессы Дианы выставят на продажу

Кабриолет принцессы Дианы продают за 47 тысяч евро, и его может купить каждый

Личный автомобиль принцессы Дианы – бирюзовый Audi 80 Cabriolet 1994 года – продадут 28 марта этого года на выставке классических автомобилей «Practical Classics Classic Car & Restoration Show» в Бирмингеме, Великобритания.

Бирюзовый Audi 80 Cabriolet 1994 года, на котором принцесса Уэльская зачастую попадала в объективы папарацци, выставлен на продажу. Для поклонников королевской семьи он ценен еще и тем, что им пользовался наследник британского престола принц Чарльз и их дети. Позднее немецкая компания признала, что после того как Диана побывала за рулем их кабриолета, продажи модели увеличились вдвое.

Читайте также:
Редкую 30-летнюю BMW в тюнинге Alpina продают почти без пробега

После смерти Дианы кабриолет приобрел английский политический обозреватель, телеведущий и издатель Иэн Кэмпбелл Дейл. После этого он еще несколько раз переходил из одной частной коллекции в другую. Несмотря на частую смену владельцев, кабриолет в общей сложности проехал всего 34.5 тысяч километров и находится в прекрасном состоянии. По предварительным оценкам автомобиль принцессы Ди продадут по цене от 35 000 до 40 000 фунтов стерлингов (41.5 – 47.4 тыс. евро), что сделает его одним из самых дорогих Audi 80 Cabriolet.

«Это потрясающий автомобиль, который запомнился многим из нас в определенном возрасте на пике популярности принцессы», – сказал специалист по классическим автомобильным аукционам Саймон Лэнгсдейл.

Audi 80 Cabriolet укомплектован 2.3-литровым мотором, выдающим 133 л.с. и 186 Нм крутящего момента. В паре с агрегатом трудится четырехступенчатая коробка-автомат.

Впервые кабриолет принцессы Дианы выставили на торги в 2016 году. Тогда аукционисты оценили автомобиль в 50 000 – 60 000 фунтов стерлингов (59.2 – 71 тыс. евро).