X

Как карантин в Украине повлиял на продажи новых авто

В марте этого года регистрации новых легковых автомобилей оказались на 15% меньше, чем в том же месяце 2019-го.

По данным «Укравтопрома», март стал самым «неурожайным» месяцем первого квартала 2020 года. В течение месяца украинцы приобрели и зарегистрировали 6244 новых легковых автомобилей. Этот показатель на 15% меньше марта 2019 года. Кроме того, мартовские регистрации оказались меньше, чем в два предыдущие месяца этого. Напомним, что в январе первые госномера получили 7.1 тысяч новых «легковушек», а в феврале – около 7 тысяч.

Как и месяцем ранее наибольшей популярностью у украинских автомобилистов пользовались автомобили Renault. В марте на учет поставлено 1222 французских автомобиля и это на 20% больше, чем годом ранее. Кроме того, именно модель Renault стала бестселлером месяца. Это Renault Duster, которому отдали предпочтение 619 покупателей.

Читайте также:
Какую б/у машину в Украине любят больше всего

На втором месте в мартовском рейтинге популярных автомобильных марок  Toyota. Автомобили этого производителя выбрал 661 покупатель. От своего прошлогоднего результата Toyota отстала на 21%.
Третье место за Kia, автомобили которой предпочли 576 украинцев, что на 19%  меньше, чем в марте 2019 года.
Четвертой с результатом 353 регистрации и падением продаж на 38% стала марка Nissan. А замыкает мартовскую «пятерку» рынка новых легковушек Hyundai. На его счету 371 регистрация при падении продаж на 25%.

В целом же за три первых месяца этого года на учет поставили 20.3 тысячи новых легковых авто, что на 11% процентов больше, чем в январе-марте 2019 года.