X

Как на Херсонщине работает плавающий вездеход Богун (видео)

Вездеходы-амфибии поступили на службу к спасателям в 2020 году

На Херсонщины для спасения населения из подтопленных районов ГСЧС использует украинский снегоболотоход «Богун», полноприводный спасательный автомобиль повышенной проходимости.  До этого, начиная с 2020 года он неоднократно участвовал в спасении пострадавших от паводков. Видео работы вездехода в Херсонской области опубликовано на официальной странице ГСЧС в Facebook.

Снегоболотоход «Богун» — это модификация известного во всем мире украинского вездехода-амфибии Sherp. Он создан для работы в сложнейших условиях и типах местности, в том числе на болотистых. Диамерт колес вездехода — 1600 мм. Внутри колес предусмотрены специальные баки для топлива емкостью 50 литров каждый. Габариты автомобиля — 3400 х 2520 х 2520 мм, масса — 1600 кг.

На борту «Богуна» могут разместиться до 6 человека. Также он приспособлен для транспортировки маломобильных людей и может буксировать прицеп массой до 2,4 т.

Снегоболотоход «Богун» комплектуется 1,5-литровым дизельным двигателем Kubota мощностью 44 л.с. Работает агрегат в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Расход топлива — 6 литров на 100 км. Максимальная скорость — 45 км/ч на суше и 6 км/ч на воде.

Вездеход оснащен лебедкой, бензопилами, шанцевым инструментом, медицинским оборудованием, средствами связи и GPS-навигацией. Также на борту имеются светодиодные аккумуляторые фонари, аптечка, аккумулятор, обогреватель, огнетушитель, гидрокостюмы для спасателей и многое другое, вплоть до запчастей.

Читайте также:
На Херсонщине объявили эвакуацию из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС