X

Как не попасть под колеса, когда нет света и не работают светофоры

В темное время суток заменить пешеходов на дороге практически невозможно, особенно если они одеты в одежду темных цветов. А учитывая тот факт, что в Украине регулярно отключают освещение, в том числе и вдоль дорог, то ситуация ухудшается еще больше.

Совокупно этих факторов приводит к увеличению числа аварий с участием пешеходов. Как же обезопасить себя, чтобы не попасть под колеса автомобиля? Помогут в этом светоотражающие элементы на одежде или световозвращающие аксессуары, которые известны как фликеры. Они могут быть абсолютно разной формы. Чем больше их будет, тем выше вероятность, что водитель заметит вас, даже в кромешной тьме.

Если говорить в цифрах, то без светоотражающих элементов человека на дороге водитель может заметить за 40 метров, что крайне мало для совершения маневра. С фликерами автомобилист увидит пешехода за 120 м при ближнем свете фар и за 400 метров – при дальнем. Такое расстояние позволит водителю среагировать и избежать наезда на человека.

Читайте также:
Блекаут, снег, дождь и коллапс на дорогах. 5 советов как уберечь себя за рулем

Также рекомендуем переходить дорогу с включенным фонариком, который также поможет обозначить вас. И, прежде чем выйти на проезжую часть, убедитесь, что водитель вас видит. Смотреть нужно не только на первую полосу, а и на остальные по ходу движения. Ведь остановится может только один водитель, а другие не заметят вас и продолжат ехать.