X

Как подготовить автомобиль к дальней поездке: советы эксперта

Путешествие на своем автомобиле в другой город или страну приносит массу позитивных эмоций. Это ведь не автобус, который останавливается только в специально отведенных местах. По ходу поездки можно будет посетить все запланированные достопримечательности и не придется никуда спешить. Но предварительно нужно обязательно правильно подготовить машину к километрам дорог. Это позволит избежать непредвиденных поломок и сохранить позитивное настроение на протяжении всего путешествия.

Проведите общий осмотр машины. Особое внимание стоит уделить проверке исправности электроприборов и датчиков. Обязательно следует протестировать состояние аккумулятора. Если подключаемые к нему клеммы загрязнились, то их очищают. Убедитесь в исправности фар дальнего и ближнего света.

Проверьте уровень рабочих жидкостей и масла (КПП, моторное). К ним относится тормозная жидкость, антифриз, смотрят и наполненность бачка стеклоомывателя. При необходимости они доливаются. Если до плановой замены масла осталось менее 2 тыс. км, то лучше его заменить предварительно еще до отъезда. Дело в том, что при длительной работе мотор подвергается повышенным нагрузкам.

Перед путешествием следует помыть автомобиль, покрыв его воском. Воск оказывает антистатический эффект, поэтому к кузову будет цепляться меньше пыли и грязи. Согласитесь, что чистый автомобиль на «старте» также добавит позитивного настроения всей поездке.

Отправляясь в дальнюю поездку, позаботьтесь заранее о своем досуге. Например, во время стоянок и в периоды отдыха можно развлечь себя просмотров фильмов на планшете или смартфоне. Многие водители отдают предпочтение мобильным или азартным играм. Кстати, если вы относитесь ко второй категории, то не забудьте получить бездепозитный бонус казино. Его дают просто за регистрацию. Благодаря ему можно играть в слотовые автоматы даже без пополнения личного счета, то есть без обязательного внесения депозита.