X

Как правильно подготовить автомобиль к летнему сезону

Машина требует регулярного ухода, ведь от состояния ее «здоровья» зависит твоя безопасность на дороге. Чтобы избежать серьезных проблем и поломок в дальнейшем, выгоднее и легче периодически, например, дважды в год, проводить ревизию основных частей автомобиля. Возможно, некоторые запчасти на авто уже не справляются со своими задачами во время езды, поэтому нужно принять меры и, если есть необходимость, вовремя их заменить.

С чего начинать проверку машины?

Сложилось такое мнение или, вернее, привычка, тщательно готовить автомобиль только к зиме. А летние приготовления сводятся только к замене покрышек. Такой подход не оправдан, ведь за зимний период, с лютыми морозами, и за весну с переменчивой погодой, машине достается немало испытаний. И очень важно убедиться, что в результате они не повлияли на техническое состояние своего средства передвижения. Вот что эксперты рекомендуют сделать в первую очередь:

Поменять шины. Зимнюю резину с шипами нужно заменить на летнюю, чтобы обеспечить плавную и маневренную езду. В процессе не забудь заодно проверить давление в шинах. Зимние покрышки тщательно вымой перед тем, как сложить их в гараже или на складе до наступления холодов.

Проверить уровень жидкостей и состояние фильтров. Если ты используешь «зимнее» масло пониженной вязкости, то с наступлением жары его нужно заменить на «летнее» с оптимальным для этого сезона уровнем вязкости. Также убедись, что отсутствуют протечки. Большинство автомобилистов следуют инструкции и меняют фильтры и всесезонные жидкости в зависимости от пробега, например, каждые 10 – 15 тысяч километров. Специалисты же рекомендуют держать ситуацию под контролем, не забывать следить за записями в сервисной книжке, а при возникновении малейших неисправностей — обратиться к профессионалам.

Позаботиться об охлаждении двигателя. Чтобы предотвратить перегрева авто, перед жарким сезоном рекомендуется проверить радиатор, уровень антифриза. Если радиатор забит грязью (пылью, мошками, пухом) с воздушной стороны, его нужно прочистить, продувать со стороны двигателя.

Проследить за работой кондиционера. Летом, когда на улице невыносимая жара, прохладная температура в салоне машины — на вес золота. Однако, если система кондиционирования вышла из строя, необходимо проверить, например, не утекает ли фреон, или же его уровень ниже нормы.

Подготовьте дворники. Будь готов к сезону сильных дождей. Проверь, если не износились за зиму дворники или их резиновая часть, и в случае необходимости, замени их. Благо, что эти запчасти на авто из ряда бюджетных.

Для качественной и точной проверки желательно обратится к профессионалу. В таком случае, ты будешь уверен, что автомобиль готов к очередному сезону.

 

Где быстро найти нужные детали

Если при проверке выяснилось, что некоторые запчасти на авто требуют замены, начни поиски в интернете. В гиперпространстве объявлений IZI выставлены все нужные для ремонта машин элементы, начиная от различных фильтров до деталей ходовой, двигателя или тормозной системы.

Как не прогадать с выбором автозапчасти в интернете:

  • искать запчасть по ее уникальному номеру;
  • указать год выпуска, марку, модель машины, объем двигателя и его мощность (в случае незнания номера нужной запчасти);
  • выбирать надежных продавцов и проверенные веб-ресурсы;
  • просить больше фото и дополнительной информации у продавца;
  • оформлять наложенный платеж, если хочешь убедиться, что это именно то, что искал.

Своевременная забота об автомобиле — залог его долгой службы! Приготовь его к лету — беззаботно отправляйся в дальние  поездки во время отпуска!