X

Как продать автомобиль с украинской регистрацией в Германии

Все тонкости и нюансы продажи

Украинцы, выехавшие в ЕС после начала войны и получившие статус беженца, могут пользоваться автомобилями с украинскими номерами на протяжении всего срока действия статуса временной защиты. Напомним, что в ноябре Европейская комиссия продлила временную защиту для граждан Украины до марта 2024 года. При необходимости, это период могут продлить еще на полгода максимум дважды.

К сожалению не все наши сограждане смогли трудоустроится в Европе. Кроме того, некоторые страны начали отменять или урезать пособия и отказывать в предоставление безоплатного жилья. В этом свете может возникнуть ситуация, когда придется, например, продавать автомобиль. Но как это сделать, если номера украинские?

Если вы находитесь в Германии, сначала придется растаможить автомобиль. Сделать это можно уже в первый день пребывания. Сама процедура бесплатна, но налоги возьмут. Для этого нужно иметь регистрацию в Германии (Anmeldung) и документы на сам автомобиль (право собственности с заверенным переводом). Если все это есть, нужно взять почтовый индекс в региональном отделении таможенной службы (Zoll) и заполнить три формы 1, 2, 3. С заполненные формулярами идете в таможенное управление. Там же на месте оплачиваете налог на автомобиль (KFZ-Steuer).

Дальше останется только составить договор купли-продажи. В Германии это делается в произвольной форме, специального бланка нет, как и необходимости заверять сделку у нотариуса. Но есть свои тонкости:

  • обязательно проверьте наличие у покупателя прописки;
  • если покупатель не гражданин Германии, попросите Meldebescheinigung или другой документ;
  • обязательно укажите не только дату, но и время передачи автомобиля.
Читайте также:
Германия отправила в Украину танковые тягачи, автомобили и другую технику

Один экземпляр подписанного договора оставляете себе. Отдаете покупателю ключи и документы на автомобиль вместе с разрешением от таможни, и получаете деньги. Все, можно идти за новым автомобилем, уже за «немецким»