X

Как УАЗ был немецким автомобилем

Мало кто знает, но автомобили УАЗ выпускались даже в Германии. Впрочем, в итоге все закончилось провалом.

Идея предлагать УАЗ немцам с их великолепными дорогами и автопромом мирового уровня выглядит абсурдной. Еще абсурднее налаживать в Германии их выпуск.

Тем не менее, автомобильная история знает и такой случай. В 2003 году в городе Бад-Наухайме была основана компания Tigr Automotive, которая начала сборку из российских комплектующих UAZ Hunter, который предлагали под названием “Tigr”.

Вскоре, из-за юридических формальностей компанию пришлось переименовать. Она стала называться Baijah Automotive, а Тигр превратился в Тайгу (Taigah 2.7 XPI). По сути это был тот же “Хантер” с некоторыми доработками. 

Так, двигатель ЗМЗ-409 модернизировали до соответсвия нормам Евро-4, усили тормоза и подвеску, а коробка передач устанавливалась исключительно корейская Dymos.

При этом внешне машины отличались яркими цветами окраски, обвесами, колесами, а вот интерьер оставался родной, несмотря на его спартанскую отделку. Машины производились в традиционных для УАЗа кузовах с цельнометаллической крышей и тентом.

Кроме этого была и экслюзивная версия от Baijah Automotive – пикап. В нем после однорядной кабины, заднюю стенку которой делали из пятой двери Хантера, располагался грузовой отсек.

Машина продавалась по цене от 15 650 евро за “базу”. Самые дорогие версии – серьезно подготовленные для бездорожья модификации, в которых по желанию клиента могли заменить родной мотор дизелем от Iveco. Стоимость таких могла превысить 20 000 евро.

Хантер пошел неплохо и компания решила развить свой успех. В 2007 году в Бад-Наухайме начали выпускать UAZ Patriot под названием Baijah Tulos. Здесь тоже усилили тормоза и подвеску. Кроме этого, можно было заказать версию на биоэтаноле и дооснастить машину печкой-автономкой от Eberspacher. Так же выпускали и грузовую версию (UAZ Cargo).

Но в итоге все закончилось весьма ожидаемо и грустно для компании. Baijah Automotive разорилась и была продана, а производство УАЗов прекратилось.